Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Совет религиозных лидеров мог бы стать проводником идей духовной регенерации человечества ...



Совет религиозных лидеров мог бы стать проводником идей духовной регенерации человечества ...

Совет религиозных лидеров мог бы стать проводником идей духовной регенерации человечества ...
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие во втором заседании Совета религиозных лидеров в рамках V Съезда лидеров мировых и традиционных религий. В своем выступлении он  подчеркнул, что создание Совета религиозных лидеров на предыдущем IV Съезде стало закономерным результатом доверия, сложившегося между всеми участниками форума в Астане , сообщает пресс-служба Акорды.
"Убеждён, что Совет религиозных лидеров сыграет важную роль в укреплении общемировых духовно-нравственных ценностей, достижении взаимопонимания и согласия между религиями и культурами. Текущее развитие мира показывают всё более растущую потребность в таком уникальном механизме глобального межконфессионального диалога", - сказал глава государства.
Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что за три года, прошедших с момента предыдущего Съезда, мир столкнулся с новыми попытками посеять рознь между людьми на почве религиозных различий.
"Стало больше военных и внутренних конфликтов, в которых стороны активно используют фактор религиозной принадлежности людей. Нас не может не беспокоить тот факт, что один из таких конфликтов - в Йемене - разразился вблизи главных мусульманских святынь, колыбели Исламского Мира - Мекки и Медины. Акции ряда экстремистских группировок вызывают вражду между последователями различных конфессий и раскалывают многие общества в Азии и Африке. Тревогу вызывают сообщения о повреждении храмов при обстрелах городов и сёл на Востоке Украины", - сказал Президент Казахстана.
Глава государства также подчеркнул переход на более опасную стадию угрозы глобального терроризма, получившей форму акций «исламского государства».  "Под воздействием псевдорелигиозных взглядов боевики намеренно разрушают объекты культурного наследия тысячелетних цивилизаций в Ираке и Сирии. Они устраивают и тиражируют через Интернет кадры чудовищных публичных казней приверженцев других религий, журналистов и волонтёров", - сказал Нурсултан Назарбаев.
Президент Казахстана отметил, что все религии мира призывают к сдержанности и терпению, прекращению войн и конфликтов, миру и согласию между людьми.
"Попытки использовать ислам для оправдания любых форм экстремизма и терроризма – кощунственны. В это сложное время призываю всех религиозных деятелей удвоить призывы к своей пастве о мире и согласии, толерантности и прощении", - сказал глава государства.
Н.Назарбаев подчеркнул, что любой народ жив и велик до тех пор, пока умеет ценить и сохранять единство.
"Народ Казахстана един благодаря своей мудрости. И слава, и сила нашего народа – в дружбе, взаимопонимании, согласии и единстве, толерантности. Это самые высшие ценности лидирующей тридцатки развитых стран, в число которых стремится войти наша страна. Ради этой благородной цели мы реализуем Стратегию «Казахстан-2050» и приступили к реализации Пяти институциональных реформ. Наш План Нации – 100 шагов по модернизации Казахстана направлен на создание достойных условий жизни всех казахстанцев вне зависимости от их этнических и религиозных различий", - сказал Президент Казахстана.
Глава государства отметил, что наша страна будет всемерно поддерживать Совет религиозных лидеров в его работе по продвижению идей и решений Съездов мировых и традиционных религий.
Президент Казахстана обратил внимание, что роль религии как духовной первоосновы является бесценной. 
"Считаю, что Совет мог бы стать автором и проводником идей духовной регенерации человечества в XXI веке. Актуальным направлением работы Совета могло бы выступить инициирование мер по противодействию религиозному экстремизму и терроризму. Предложения Совета, одобренные и поддержанные предстоящим Пятым Съездом, помогли бы в предостережении от неправедных действий людей, заблуждающихся в вопросах веры. Ваше коллективное мнение о неприемлемости для истинных верующих ненависти, нетерпимости, жестокости и несправедливого отношения к ближним может стать решающим фактором сдерживания любых раздоров и распрей", - сказал глава государства.
Н. Назарбаев выразил убежденность, что реализация предложений начнётся уже в ходе диалога с политическими деятелями, участвующими в работе Пятого Съезда лидеров мировых и традиционных религий.
В завершение Президент Казахстана пожелал всем участникам встречи плодотворной работы.
В ходе заседания также выступили президент Папского Совета по межрелигиозному диалогу Святого Престола Ж.-Л. Торан, митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел, генеральный секретарь Всемирной ассамблеи сближения исламских мазхабов Аятолла М.Араки, заместитель генерального секретаря Всемирной Исламской Лиги А.бен Абдалла за-Зейд, главный сефардский раввин Израиля И.Йосиф.
Участники встречи одобрили проект Декларации V Съезда лидеров мировых и традиционных религий, а также определили, что следующее Третье заседание Совета религиозных лидеров и очередной VI Съезд пройдут в 2018 году.




Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.897 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>