Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В индустриальную зону Алматы направят 298 млрд тенге



В индустриальную зону Алматы направят 298 млрд тенге

В индустриальную зону Алматы направят 298 млрд тенге
В новой индустриальной зоне Алатауского района в Алматинской области начнут строительство 33 предприятия. Об этом заявил аким Алматы Ахметжан Есимов , передает корреспондент LS. 
Приветственную речь акима города А.Есимова на IV Алматинском бизнес-форуме зачитал замруководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Алматы Вячеслав Осипов. 
«Ведется строительство индустриальной зоны в Алатауском районе для создания нового кластера по выпуску конкурентоспособной экспортоориентированной продукции. Уже 33 предприятия получили право на начало строительства на общую сумму 298 млрд тенге с созданием порядка 10 тыс. рабочих мест. При размещении производств в индустриальной зоне приоритетное внимание будет уделяться экологически чистым производствам, использованию новейших технологий и выпуску экспортоориентированной продукции. Сегодня за счет бюджетных средств заканчивается работа по проведению всей необходимой инженерной инфраструктуры для ввода в действие индустриальной зоны. Мы рассматриваем возможность расширения площади индустриальной зоны, так как интерес к ней неуклонно растет», — отмечалось в речи акима. Помимо этого в Алатауском районе действует парк инновационных технологий Алатау (СЭЗ ПИТ Алатау – прим. LS). 
По словам А.Есимова, город имеет резервы и хорошую базу для развития наукоемких секторов экономики, в том числе на базе СЭЗ ПИТ Алатау. «Из средств республиканского бюджета ведется обеспечение его соответствующей инженерной инфраструктурой – работы выполнены на 60%. На сегодня в парке работают 150 инновационных компаний, за последние два года их количество выросло в четыре раза», — указывалось в речи акима. Алматы по объему ВРП (валового регионального продукта – прим. LS) занимает первую позицию в стране. В масштабах страны на Алматы приходится 20 % ВВП (валовый внутренний продукт – прим. LS), 27% поступлений в государственный бюджет и 53% всех выдаваемых кредитов банками второго уровня. 
Асель Маратова, Куралай Абылгазина



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.791 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>