Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В поселке Ахмирово ВКО уже несколько лет нет света



В поселке Ахмирово ВКО уже несколько лет нет света

В поселке Ахмирово ВКО уже несколько лет нет света
Жизнь в потёмках. Вот уже несколько лет в одном из пригородных посёлков нет света. А если и появляется, то со скачками в напряжении. Из-за чего многие остались без бытовых приборов.
Первый канал Казахстана несколько лет назад поднимал эту проблему. И тогда чиновники обещали помочь людям. Почему местные власти до сих пор не решили этот вопрос? Юлия Ефремова снова отправилась в многострадальный посёлок.
Поселок Ахмирово находится всего в 20 минутах езды от Усть-Каменогорска и даже относится к черте города. Но условия жизни здесь, несмотря на все государственные программы по поддержке села, как в отдаленной глубинке , свет здесь в диковинку.
Жумабике Набиева, жительница поселка Ахмирово:
- Выделили деньги хорошие, чтобы провести электричество, но контроля нет, они пропадают. Куда они уходят - не знаю, до народа не доходят, и мы сидим без света.
Заселять этот микрорайон начали 10 лет назад. В основном землю покупали люди из отдаленных районов, которые решили перебраться поближе к городу. Сейчас в поселке проживает более двухсот семей, есть магазины и даже производственные цеха. Но мощностей двух трансформаторов недостаточно для растущего населённого пункта. Из-за скачков напряжения выходит из строя бытовая техника.
Нурлан Жуманов, житель поселка Ахмирово:
- У меня бойлер сгорел и стиральная машинка. Там холодильник, там холодильник, там компьютер. Говорят, сами виноваты – договора нет, частный сектор, возмещать не будем.
Возмещать людям понесенные убытки никто не собирается. Владелец трансформаторов сам установил тариф, который выше городского. Ежемесячно по 1000 тенге собирает с каждого дома за потери электроэнергии и 300 тенге на зарплату кассиру. Но альтернативы у людей нет. Подключения к городским сетям они ждут 10 лет.
Юлия Ефремова, корреспондент:
- Мы приезжали в этот поселок несколько лет назад. Тогда люди, уставшие от постоянных проблем с электроснабжением, пригрозили перекрыть дорогу. Что наделало много шума и тогда сюда приехали и представители правоохранительных органов и чиновники, которые пообещали в кротчайшие сроки решить проблемы. Но до сегодняшнего дня ситуация остается неизменной.
Красноречивым обещаниям люди уже не верят и требуют решить их проблему. Письма, жалобы и дефектные ведомости в различные инстанции уже готовы. Но чиновники уверили и на этот раз вопрос почти решили.
Аскар Жаксылыков, заместитель начальника отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска:
- Для окончательно обеспечения всех жителей нужно 200 миллионов тенге. На сегодня акимат выделил 110 миллионов тенге. На следующей неделе пройдет конкурс, определиться подрядная организация, которая выиграет.
А после начнут работы по подключению поселка к городским сетям. Тогда, возможно, и качество предоставляемых услуг повысится. Люди надеются, что и тарифы снизят. Только для этого нужно найти еще 90 миллионов и сколько это займет времени пока сложно сказать.
Юлия Ефремова, Игорь Криницкий



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 18
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.789 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>