Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Каких конкретных решений вы ждете от премьера?



Каких конкретных решений вы ждете от премьера?

Майра АЙСИНА, депутат мажилиса, НДП «Нур Отан»:

– Мы уже много лет ждем более эффективного использования бюджета. Причем вопросы, которые поднимались на совместном заседании двух палат, могли быть решены много лет назад. Например, есть огромная необходимость в перерасчете пенсий. Люди, которые всю свою жизнь отдали своей работе, не должны получать копейки. В каждой поездке в регионы приходится краснеть перед пенсионерами. Второй вопрос, который поднимал Гани Касымов, – достойная оплата труда учителей, врачей, других бюджетников. Я уверена, что мы способны с нашим бюджетом обеспечить этим людям нормальную жизнь, когда можно думать о работе, а не о пустом холодильнике. Наконец, третий момент, который очень меня волнует, – судьба села. Огромные деньги выделяются на сельское хозяйство, но к крестьянам они не попадают. Почему мы разбрасываемся миллиардами, а не можем тратить их с пользой?


Анатолий БАШМАКОВ, сенатор, НДП «Нур Отан»:

– Как представитель города Петропавловска и Северо-Казахстанской области, я поднял вопрос жилищно-коммунального хозяйства. Как известно, парламентом подготовлен законопроект, выделяются огромные средства – порядка 300 миллиардов тенге – на оздоровление ЖКХ. Мой вопрос заключался в том, готово ли правительство к работе в этом направлении, разработан ли эффективный механизм, как обстоят дела с привлечением частного капитала. Вообще от решения проблем жилищно-коммунального хозяйства зачастую зависит отношение граждан к государству. В целом совместное заседание двух палат прошло очень интересно. Было затронуто много важных и актуальных тем – например, касающихся регламента по запросам парламента в правительство. Так что я уверен, многие вопросы будут решены в самое ближайшее время.

Владимир НЕХОРОШЕВ, депутат мажилиса, НДП «Нур Отан»:

– Вообще любой отчет правительства должен сопровождаться критикой. И хорошо, что сегодня прозвучало много важных вопросов. Например, говорили о более эффективном исполнении бюджета. Мы его принимаем, на бумаге все выглядит хорошо, а потом начинаются претензии к исполнителям. А это ведь народные деньги, с ними надо обращаться бережно. Очень понравилось, что премьер пообещал разобраться с законом о госзакупках. Тендеры – это изначально обман. Уж сколько мы говорим о том, что этот механизм дает сбои, что в нем огромные возможности для коррупции, – все без толку, ничего не меняется. Также я бы отметил, что коллеги подняли важный вопрос роста тарифов и цен, а оплата труда за ними не успевает. Это ведь мы не тарифы поднимаем – это мы народ опускаем. В целом встреча с премьером поставила новые задачи и перед правительством, и перед парламентом, особенно в вопросе обсуждения бюджета.

А как считаете вы?

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.365 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>