Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматинской области разгорелся скандал вокруг отхожего места



В Алматинской области разгорелся скандал вокруг отхожего места

 

В Алматинской области разгорелся скандал вокруг отхожего места! Жители поселка Шымбулак заявили, что местные чиновники лишают их самого необходимого - туалетов.

Эти семьи 10 лет назад заселились в здание бывшего детского сада, под хозяйственные постройки жителям выделили по полторы сотки земли на прилегающей территории. Скандал разгорелся после того, как выяснилось, что участками, на которых они построили сараи и отхожие места, местные жители больше не могут пользоваться.


У каждого здесь свой туалет. Но, как оказалось, все они построены незаконно и стоят на неприватизированной земле. Районные чиновники уже попросили местных жителей убрать незаконные постройки. Жильцы многоквартирного дома в раздумьях, где им теперь справлять нужду? Сельчане узнали, что участки, якобы, перешли в собственность акимата и их распродают.

Роза Баймуратова, жительница пос. Шымбулак:

- То, что у нас квартира есть, каждому нам дали 1,5 сотки земли. Но там мы должны, правильно, поставить сарай, туалет для себя, хотя бы что-то необходимое, а у нас этого ничего нет.

Амангельды Шонкин, житель пос. Шымбулак:

- Мы, когда в акимат вот все ходили, нам что сказали, над нами даже поиздевались, сказали: хотите - хоть на крыше туалет постройте, а вот эту землю мы будем отбирать. Мы не можем своей землей пользоваться. Почему это так должно быть?

Отдавать без боя свои туалеты и сараи сельчане не намерены. Они даже двинулись пешим маршем на районный акимат. Солидная делегация для местных чиновников стала большой неожиданностью, как, впрочем, и новость о том, что у жильцов хотят отобрать участки. Один из начальников так и заявил: нельзя отдавать то, чего нет.

Максут Жапаров, заместитель акима сельского округа Уш Коныр:

- Там же есть за домом у вас территория.

- Нет, все продали.

- Решение выносит аким. А какой аким в то время решение выносил, у нас поменялось три акима, какой аким решение выносил на эти земли, я даже, если честно, не знаю.

Чиновники пообещали: без отхожих мест жители не останутся. Пока будут решать земельный спор, им возведут одну большую уборную на весь дом. Правда, жильцы все равно возмущены: ведь тогда, чтобы справить нужду, им придется стоять в очереди.

Виталий Ковалев

 

Сайт ТК «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.076 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>