Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Признание актива в балансе является датой перехода собственности на товар



Признание актива в балансе является датой перехода собственности на товар

 

В территориального НК № 1526 дано разъяснение, что в совокупный годовой доход налогоплательщика в соответствии с Налогового кодекса, включаются превышение суммы положительной курсовой разницы над суммой отрицательной курсовой разницы, определенное в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

Если сумма отрицательной курсовой разницы превышает сумму положительной курсовой разницы, то согласно Налогового кодекса величина превышения подлежит вычету.


Для учета операций в иностранной валюте и при пересчете финансовой отчетности зарубежных предприятий, включенных в финансовую отчетность компаний, применяется МСФО 21 «Влияние изменений обменных курсов валют».

При определении даты совершения операции каждая компания должна рассматривать все обстоятельства, связанные с международными деловыми сделками: условия поставки по договору купли-продажи и соответствующие МСФО (МСФО 2 «Запасы», МСФО 18 «Выручка»).

Право собственности на товар появляется у покупателя при условии, что у покупателя появляются риски и вознаграждения, связанные с владением товаром, а также продавец не контролирует проданный товар. А значит, запасы следует приходовать на дату перехода права собственности к покупателю.

Дата перехода права собственности оговаривается в договоре поставки.

При импорте товара при составлении договора руководствуются правилами международной торговли Incoterms 2010.

Признание актива в балансе производится  не на дату таможенного оформления, а на дату перехода права собственности на товар, а для этого необходимо изучить условия поставки, которые оговорены в договоре купли-продажи. Читайте подробнее

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.554 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>