Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Парламент-Конституционный совет:



Парламент-Конституционный совет:

«О состоянии конституционной законности в республике Казахстан» - Послание

 

Парламент-Конституционный совет: «О состоянии конституционной законности в республике Казахстан»Астана, 20 июня, Дом Мажилиса. Сегодня в Парламенте Республики Казахстан состоялось совместное заседание Палат, на котором Председатель Конституционного Совета Игорь Рогов огласил Послание Конституционного Совета «О состоянии конституционной законности в Республике Казахстан».


В этом году Послание Конституционного Совета приурочено к особому историческому событию – 20-летию государственной Независимости Республики Казахстан.

Как отметил, в частности, в своем выступлении И.Рогов, за прошедшее с 16 декабря 1991 года время в Республике Казахстан проведены реформы практически во всех областях государственной и общественной жизни. Особое внимание уделяется укреплению государственности, действующего права, эффективного и открытого властного механизма обеспечения развития личности, общества и государства, повышению уровня жизни населения.

С момента своего образования Конституционным Советом даны разъяснения конституционным нормам о независимости и суверенном праве государства; о конституционных основах государственности; о территориальной целостности; о неприкосновенности границ и не отчуждаемости территории; об унитарности государства и президентской форме правления; о единстве народа и государственной власти; о гражданстве и иные.

В Послании указано, что деятельность Конституционного Совета по обеспечению верховенства Основного Закона сопровождается мониторингом и оценкой качества законодательства, одним из показателей которого является реализация нормативных постановлений Совета, выводов и рекомендаций, изложенных в его ежегодных посланиях.

Как показывают результаты анализа, государственными органами предпринят ряд мер по исполнению итоговых решений Конституционного Совета, внесены изменения и дополнения в действующее законодательство Республики. В частности, принимаются меры: по улучшению качества подготовки законопроектов на государственном языке и аутентичности текстов на государственном и официальном языках (при Институте законодательства Республики создан Лингвистический центр); по вопросу создания равных условий для защиты и восстановления права собственности независимо от ее форм; закреплены основания, порядок содержания и права лиц, находящихся в местах принудительного лечения, а также лиц, подвергнутых административному аресту.

В числе прочих, сохраняют свою актуальность рекомендации Совета государственным органам о необходимости закрепления в законах не только перечня ограничений прав и свобод человека, но и механизмов их применения; о повышении уровня скоординированности деятельности участников законотворческого процесса.

***

Парламент принял к сведению Послание Конституционного Совета «О состоянии конституционной законности в Республике Казахстан».

Жигер Байтелесов.

Фото Сайлау Майлыбаева.

Сайт Парламента Республики Казахстан

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.827 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>