Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На пленарном заседании Сената с депутатским запросом к Премьер-Министру РК Масимову К.К. выступил депутат Р. Ахметов:



На пленарном заседании Сената с депутатским запросом к Премьер-Министру РК Масимову К.К. выступил депутат Р. Ахметов:

 

Депутатский запрос: исламское финансированиеУважаемый Карим Кажимканович!

Сегодня в Казахстане уделяется важное внимание вопросам исламского финансирования. В условиях посткризисного развития страны возникает потребность в поиске новых экономических и финансовых инструментов и источников финансирования экономики. Одним из таких возможностей является исламское финансирование.


В настоящее время Парламент рассматривает проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам организации исламского финансирования».

Настоящий законопроект является продолжением внесенных в 2009 году законодательных изменений и дополнений о деятельности исламских банков и организации исламского финансирования в Республике Казахстан. Вследствие чего в 2010 году был открыт исламский банк «Аль–Хиляль».

Целью же рассматриваемого законопроекта является создание правовой основы для выпуска государственных исламских ценных бумаг Республикой Казахстан.

Но представленный законопроект не решает все проблемы развития исламского финансирования. Необходимо дальнейшее совершенствование действующего законодательства с целью создания условий для деятельности исламских банков.

В марте текущего года в Парламенте был проведен семинар «Вопросы развития исламского финансирования», где были презентованы основные положения планируемого законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О региональном финансовом центре города Алматы»». В этом законопроекте планировалось наделить Агентство Республики Казахстан по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы функциями уполномоченного органа в области исламского финансирования.

В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан «О дальнейшем совершенствовании системы государственного регулирования финансового рынка Республики Казахстан» от 12 апреля 2011 года функции и полномочия этого Агентства переданы Национальному Банку Республики Казахстан. Однако до сих пор не определена политика Национального Банка по дальнейшему развитию исламского финансирования в республике и разработка вышеуказанного законопроекта приостановлена. Более того до сих пор не определен государственный уполномоченный орган, определяющий и осуществляющий государственную политику в области исламского финансирования. В связи с этим необходимо скорейшее определение ответственного уполномоченного органа, который мог бы в ближайшее время разработать и представить соответствующий законопроект.

Действующее законодательство с учетом принятых и принимаемых вышеуказанных законодательных изменений и дополнений не позволяет в полной мере использовать потенциал исламского финансирования, столь необходимого для дальнейшего развития экономики Казахстана. Динамичное развитие несырьевых отраслей экономики зависит от выгодного и своевременного финансирования, важным источником которого являются исламские финансы. В этой связи необходимо принять соответствующие меры по разработке законопроекта.

Прошу Вас ускорить решение данного вопроса и по итогам принятого решения проинформировать о перспективах изменения законодательства в целях надлежащего развития важного финансового инструмента.

16.06.2011

 

 

 

Сайт Парламента Республики Казахстан

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.933 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>