Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Парламент РК одобрил поправки в законодательство по вопросам регулирования земельных отношений



Парламент РК одобрил поправки в законодательство по вопросам регулирования земельных отношений

 

Сегодня на пленарном заседании депутаты Сената Парламента РК одобрили предложения согласительной комиссии по преодолению разногласий по закону РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования земельных отношений».

Как сообщалось ранее, в данный закон вносится поправка, регламентирующая отношения, связанные с резервированием земель для обеспечения развития населенных пунктов, размещения планируемых объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, стратегических объектов, объектов обороны и безопасности, создания особо охраняемых природных территорий, разработки месторождений полезных ископаемых.


Поправки направлены на приведение норм земельного кодекса в соответствие с действующим правом.

Кроме того, закон предполагает регулирование вопросов ценового зонирования территорий населенных пунктов с учетом рыночных механизмов. Вопросы установления базовых ставок платы за земельные участки при их предоставлении в частную собственность отнесены к компетенции местных представительных и исполнительных органов.

Кроме того, в законе урегулированы вопросы оформления участков в частную собственность только после ввода построенных объектов в эксплуатацию. Законом определена норма принудительного изъятия земельного участка, не используемого по назначению либо используемого с нарушением законодательства.

Документом также внесены поправки в закон «Об особо охраняемых природных территориях» и «Об особом статусе города Алматы».

В ходе пленарного заседания депутаты сената парламента РК одобрили предложения согласительной комиссии по преодолению разногласий по данному закону. Таким образом, согласно регламенту закон считается принятым и направляется на подпись главе государства.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.133 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>