Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ЮКО выкапывают древний город



В ЮКО выкапывают древний город

 

Чтобы извлечь из земли сокровища древнего Хурлуга и могильные курганы, археологам дали два месяца Чтобы извлечь из земли сокровища древнего Хурлуга и могильные курганы, археологам дали два месяца

Сразу отметим - этот срок установили реализаторы стройки века - автобана «Западная Европа - Западный Китай». Его маршрут в Сайрамском районе ЮКО вдоль дороги «Шымкент-Алматы» как раз проходит по древним поселениям и захоронениям. И на это время здесь прокладка трассы, возрождающей в новом формате Великий шелковый путь, приостановлена. Чтобы изъять из земли и сохранить драгоценное наследие веков.


Впрочем, специалисты говорят, что закончить за два месяца - задача посильная. Если в советское время все растянулось бы года на два, то сейчас к услугам археологов - новейшие методы, современная техника и профессионалы, обученные за рубежом.

- Здесь находится очень интересный город, но его точное название мы пока не знаем, - признался научный руководитель изыскательских работ, академик НАН РК, доктор исторических наук, профессор, почетный директор Института археологии им. Маргулана Карл Байпаков. - Это город Казахского ханства. Если раньше мы представляли его чем-то размытым, изменяющимся, населенным кочевниками, то теперь выясняется, что ханство базировалось не только на кочевой, но и на городской культуре.

Предположительное название города - Хурлуг (рядом, кстати, расположен небольшой поселок Курлык).

- Хурлуг - это один из городов, который стоял в древности на Великом шелковом пути в районе города Исфиджаб (сейчас - село Сайрам), - пояснил Байпаков. - Некоторые ученые предполагают, что Хурлуг находился именно здесь. Хотя есть версии, что это древнее название Шымкента. Думаю, окончив работу, мы сможем определить позднее название города.

Как отметил академик, город занимал большую площадь, был укреплен, находился на трех холмах, имел свой рабат и цитадель.

- Мы видим прекрасную керамику, значит, здесь были ремесленные мастерские, - прокомментировал он находки. - Вокруг возделываемая земля, где выращивали зерновые и хлопок. То есть это был и большой сельскохозяйственный центр. Найдена посуда, свидетельствующая о тесных связях с Ферганой, есть керамика, которая явно привозилась из Ташкента. Есть бронзовые монеты, датируемые XIII веком.

С определением точной даты возникновения города (предположительно это II век до н.э.) археологи пока затрудняются, это станет известно после исследования артефактов. Но есть уже предварительная версия причины его гибели - нашествие джунгар. Находки прямо говорят о том, что город горел - повсюду следы пожара и зола.

В 17 км от городища Хурлуг, возле поселка Кайнар булак, ученые исследуют погребальные курганы. По словам начальника экспедиции Мейрама Сейткалиева, могильники, напоминающие средневековые мазары, расположены цепочкой, все курганы соединяются между собой под землей. По всей видимости, это родовой или семейный склеп.

- Такое в археологии ЮКО встречается впервые, - отмечает он. - Погребения также уникальны своей великолепно сохранившейся конструкцией, они не разграблены. Керамические сосуды, мечи и кинжалы - ничего не потревожено.

Интересна и антропология скелетов. У всех присутствует деформация затылочной кости - она вытянута, что делалось, скорее всего, с детства. Считалось, что люди с особым социальным статусом выделялись формой головы. Это древний обычай, который встречался у майя, ацтеков. Ученый отмечает - это аристократическое погребение.

- Интересно и то, что здесь фиксируется влияние нескольких культур, - продолжает Мейрам Сейткалиев. - По одной из теорий, во II - III веках до н.э. сарматы мигрировали из Западного Казахстана в сторону Европы. И здешние погребения подтверждают это, так как в центральных катакомбах присутствует сарматская культура. Сарматские племена дошли до Северной Африки. Одно из крупных сарматских объединений отделилось и ушло в неизвестном направлении. И вот теперь мы знаем это направление - Южный Казахстан.

Ученые уверены - эта находка впишет новые страницы в историю древнего Казахстана и может привести еще ко многим открытиям. И благодарят проект «Западная Европа - Западный Китай»: не будь его, многие находки и открытия так и остались бы под землей. Ведь городище Хурлуг близ Сайрама было обнаружено еще в 90-х годах прошлого века, но исследования откладывались до лучших времен. И вот они настали.

Фото Натальи Хайкиной

Лаура Копжасарова, Шымкент

 

 

Сайт газеты «Известия-Казахстан»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.513 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>