$

В Таразе прошел финал конкурса по дворовым играм

В Таразе прошел финал конкурса по дворовым играмВ Таразе прошел финал конкурса по дворовым играм.

Накануне в Таразе на стадионе «Ұлан» прошли финальные соревнования дворовых игр Жамбылской области, посвященного 20 - летию Ассамблеи народов Казахстана. На финальном соревновании приняли участие сборные команд города Тараз и районов области, сообщает пресс-служба акима Жамбылской области. В общекомандном зачете 1 место заняла команда из Тараза, 2 место досталось команде из Байзакского района и третье место заняла команда из Сарысуского района. Со стороны спонсоров команда занявшая первое место получила денежное вознаграждение на сумму 200 тысяч тенге, 150 тысяч тенге за второе место и команде, которая заняла третье место была присуждена денежная премия в размере 70 тысяч тенге. Кроме того, спортсмены и команды занявшие призовые места в финальных соревнованиях наградили Кубком, дипломами и медалями областного управления, а также от спонсоров были вручены ценные подарки. Организаторы надеются, что данные соревнования станут доброй традицией для Жамбылской области и в дальнейшем эти игры планируют проводит ежегодно. Напомним, что с целью отбора на финальное соревнование в период с 1 марта по 15 апреля текущего года прошли І и ІІ этапы дворовых игр (в аульных округах районов, в районах и в г.Тараз) с участием более 9 тысячи человек. Финальные игры проводились с участием более 500 человек по таким видам как: городки, лянга и перетягивание каната. По итогам игр на соревнованиях лянги в категории дети с 10 до 14 лет 1 место занял Асхат Жалгасов (Байзакский район), 2 место занял Бакыт Саян (Таласский район) и 3 место досталось Спандияру Асылжану (Жамбылский район). В категории молодежь с 14 до 18 лет лидером стал Мирас Серикбаев (Таласский район), вторым был Акниет Туякбай (Сарысуский район) и третьим стал Аманай Кеңесбек. В категории 18 лет и старше Кемел Қоқанбаев (Тараз) выиграл 1 место, 2 место занял Әділхан Омаров (Байзакский район) и обладателем бронзовой медали стал Лесбек Бейсен (Сарысуский район). На играх перетягивание каната лучшими в 1 возрастной категории стали спортсмены из Сарысуского района, 2 место Кордайский район и 3 место Т. Рыскуловский район. Во 2 категории 1 место заняла команда из Жамбылского района, вторыми были спортсмены из Меркенского района, третьими была команда из Кордайского района. В последней старшей категории команда из Тараза заняла первое место, 2 место Жуалынский район и 3 место заняла команда из Байзакского района. На играх городки среди детей с 10 до 14 лет лучшими были Нурлан Дауытбаев (Таласский район) и Диана Карим (Жамбылский район), во 2 категории молодежь с 14 до 18 лет первые места заняли Аманбаев Н (Тараз) и Арыстанбекова А. (Т. Рыскуловский район), в категории 18 и старше лучшим стал Бауыржан Айжанов из Таласского района.

Источник: ИА «Zakon.kz»