Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы растет статистика нарушений прав несовершеннолетних



В Алматы растет статистика нарушений прав несовершеннолетних

 

В Алматы растет статистика нарушений прав несовершеннолетнихВ Алматы вместе с ростом числа жителей, предпринимательской активности, доходов в бюджет, туристического потока растет и количество нарушений прав детей и подростков.

 К такому выводу, например, пришли работники Департамента по защите прав детей Алматы после анализа обращений, поступающих на телефон «горячей линии» и на веб-сайт. Статистика свидетельствует: ежегодно увеличивается число обращений: если в 2010 году в период с января по 20 апреля было 182 обращения, то в 2011 году за аналогичный период 257, что на 75 обращений больше.


– Детей бьют и жестоко с ними обращаются в основном те люди, которые не получили ласки, тепла и любви в детстве в своей семье. С ними тоже, видимо, жестоко обращались. И наверное, было в их семье какое-то насилие, которое они точно так же выплескивают на своих детей. Просто их не научили любить, – говорит начальник отдела защиты детей Департамента по защите прав детей Гульнар Айткулова.

Кстати, что представляют собой родители, которые жестоко обращаются со своими детьми? Для них характерны общие проблемы: депрессия, одиночество, супружеские раздоры, безработица, злоупотребление психоактивными веществами, развод, насилие в семье, сильное пьянство и беспокойства, связанные с работой.

– Обычно они находятся в стрессовых условиях или переживают крушение своих жизненных планов, – считает председатель детско-подростковых клубов «Болашак» Илийского района Алматинской области Роза Абилова.

Поэтому в целях оперативного реагирования на факты нарушения прав и законных интересов детей при Департаменте по защите прав детей Алматы созданы телефон «горячей линии» 264-38-67 и детская общественная приемная.

Звонят и приходят сюда и дети, и даже посторонние люди, кому небезразлична судьба подрастающего поколения. Идут в общественную приемную десятки детей с похожими историями. Одних бьют родители, другим угрожают сверстники. Чаще всего дети страдают не от физического, а от психологического насилия. Узнать, что именно произошло в семье, всегда сложно. Ребенок может молчать, замыкаться в себе или просто не понимать, что родители совершили ошибку. Поэтому здесь проводят юридические и психологические консультации.

Солидный процент случаев жестокого обращения с детьми психологи фиксируют как раз в благополучных семьях. Это неудивительно. Корни проблемы уходят слишком глубоко, еще в XVI веке домострой учил родителей: «Не жалея, бей ребенка: если прутом посечешь его, не умрет, но здоровее будет».

Существуют в Алматы и общественные организации, для того чтобы выявить тех детей, которые подвергаются избиениям, или тех, о ком не заботятся родители.

Группы самопомощи, которые созданы по инициативе ДПК «Болашак» в Илийском района Алматинской области, состоят из неравнодушных добровольцев и служат основной помощью для родителей. Родители здесь могут пройти курс обучения тому, как сдерживать у себя порывы жестокости и как справляться со своими детьми. Другой способ предотвращения жестокого обращения с детьми заключается в изменении позиции родителей в отношении этого вопроса.

Физическое и моральное насилие над детьми имеет место не только в семьях, но и, к сожалению, в стенах школ, не соблюдается педагогическая этика в отношении учеников.

«Анализ вопросов, поступающих на сайт Департамента по защите прав детей Алматы, раскрывает, что есть не только нерешенные семейные проблемы, но и факты нарушения прав детей в учреждениях образования и здравоохранения», – говорит Гульнар Айткулова.

Так, из звонков, поступающих на «горячую линию» по нарушению прав несовершеннолетних, 20% касаются нарушения прав детей учителями и администрацией общеобразовательных школ. Из них физическому насилию со стороны воспитателей в детских садах подвергаются 2%, в 12% случаев нарушаются права ребенка в социальном обеспечении, например, при начислении пособия или алиментов, 4% позвонивших на «горячую линию» детей просят защиты от физического и психологического насилия от сверстников.

Согласитесь, что статистика говорит сама за себя.

Мира МУСТАФИНА, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.962 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>