Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Взаимодействие государственных органов по полноте и своевременности регистрации родившихся и умерших



Взаимодействие государственных органов по полноте и своевременности регистрации родившихся и умерших

 

Взаимодействие государственных органов по полноте и своевременности регистрации родившихся и умерших10 июня 2011 г. управлением юстиции г. Петропавловска проведен семинар-совещание на тему: «Взаимодействие государственных органов по полноте и своевременности регистрации родившихся и умерших» с участием представителей УВД г. Петропавловска, здравоохранения, Центра судебно-медицинской экспертизы, а так же иных заинтересованных государственных органов

В целях перехода к единой системе регистрации сведений, относящихся к определенному лицу, на основе введения в Республике Казахстан идентификационного номера 12 января 2007 года был принят Закон Республики Казахстан № 223 «».


Согласно пункту 2 статьи 3 вышеуказанного Закона, задачами создания и ведения национальных реестров идентификационных номеров являются:

1) актуализация информационных баз данных государственных органов и исключение дублирования информации;

2) совершенствование механизма управления и использования информационных ресурсов;

3) совершенствование взаимоотношений физических и юридических лиц с государственными органами посредством ускорения и упрощения процедур при их обращениях.

В соответствии с Законом «О национальных реестрах идентификационных номеров» индивидуальный идентификационный номер – это номер, формируемый для физического лица в виде личного кода, который состоит из 12 цифр, генирированных компьютером и содержащий всю информацию о своем владельце.

ИИН присваивается физическим лицам при регистрации рождения. Согласно пункту 18 Постановления Правительства Республики Казахстан от 22 мая 1999 года N 620 «Об утверждении Положения о порядке изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния, формы книг регистрации актов гражданского состояния и формы свидетельств, выдаваемых на основании записей в этих книгах, и Правил о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан», заявление о регистрации рождения должно быть сделано в органах ЗАГС не позднее двух месяцев со дня рождения.

Однако не все родители обращаются за получением свидетельства о рождении в установленный законом срок.

Проведенное мероприятие позволило найти пути решения данной проблемы. В ходе рабочей встречи государственные органы сообща выработали более эффективные методы по обеспечению маленьких граждан Казахстана свидетельствами о рождении. Вместе с тем, в ходе семинара обсуждены вопросы, возникающие при регистрации актов гражданского состояния при взаимодействии государственных органов в обеспечении своевременной регистрации родившихся и умерших.

 Пресс-служба

Департамента юстиции СКО

Сайт Министерства юстиции РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.105 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>