Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Медиатор вам в помощь



Медиатор вам в помощь

 

В самое ближайшее время решать семейные, гражданские и трудовые споры казахстанцы смогут, не прибегая к помощи судовВ самое ближайшее время решать семейные, гражданские и трудовые споры казахстанцы смогут, не прибегая к помощи судов.

В августе вступает в силу закон «О медиации», который позволит конфликтующим сторонам достигать приемлемых решений, экономя при этом время и деньги.


По словам председателя Бостандыкского районного суда Алматы Амангельды Сарсенбаева, нововведение воспринято работниками судебных учреждений с большим воодушевлением. Медиация выгодна не только гражданам, она существенно снизит нагрузку на судей. По нормативам, принятым 10 лет назад, на одного судью должно приходиться 22 дела в месяц, на деле же он рассматривает 100–150 исковых заявлений.

– Судьям часто приходится разбираться с семейными дрязгами и разными мелочами, – говорит Сарсенбаев. – Это отнимает время, необходимое для рассмотрения более важных дел. Например, приходят бывшие супруги и начинают поливать друг друга грязью, рассказывая о том, что кто-то из них купил ребенку не ту одежду или не сходил с малышом лишний раз в парк. Они ссорятся в здании суда из-за всякой ерунды, а мы должны все это выслушивать. Закон «О медиации» как раз призван избавить служителей Фемиды от подобных дел. Он даст время более внимательно рассматривать другие иски, чтобы в конечном итоге выносить справедливые решения. Самое главное преимущество медиации в том, что она позволяет сторонам достичь полного согласия, в то время как суд выносит решение лишь в пользу кого-то одного. Медиатор – это уполномоченное лицо, которое предлагает различные варианты разрешения спора до тех пор, пока обе конфликтующие стороны не будут удовлетворены. – Очень часто сами родственники и друзья конфликтующих, не осознавая того, становятся медиаторами, – продолжает Сарсенбаев. – Это происходит, когда они, например, советуют мужчине: отдай ты ей квартиру, там же будут жить твои дети, а сам возьми машину. Примерно так же действуют и медиаторы. А судья бы что сделал? Он бы оценил стоимость всего имущества и поделил строго пополам. – Откуда возьмутся эти самые медиаторы, ведь такой специальности не существует. И сколько будут стоить их услуги?– Работать в этой сфере может любой гражданин Казахстана, имеющий высшее образование – не важно, гуманитарное оно или техническое. Но больше, конечно, на роль медиаторов подходят психологи. Либо медиацией может заниматься человек без специального образования, но достигший 40-летнего возраста и имеющий дипломатические способности. Медиаторы будут создавать общественные объединения, что не является предпринимательской деятельностью, а соответственно, не облагается налогами. Если адвокат меньше чем за 500 долларов с вами разговаривать не станет, то медиатор согласится работать и за 10–20 тысяч тенге, в зависимости от сложности конфликта и времени, требующегося на его разрешение.

Достигнутые посредством медиации соглашения будут оформляться на бумаге и подписываться сторонами, а соответственно, иметь юридическую силу.

Анна ГОНЧАРОВА, Алматы

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.007 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>