Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане предложили составить карту природной безопасности



В Казахстане предложили составить карту природной безопасности

 

Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) РК  Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) РК предлагает составить карту природной безопасности, сообщил руководитель аппарата МЧС Казахстана Сейткажы Окасов.

В ходе круглого стола на тему: «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам гражданской защиты» С. Окасов озвучил предложение МЧС о создании карты безопасности.


Первоначально такое предложение внес доктор географических наук, заведующий лабораторией природных опасностей Института географии Казахстана Виктор Благовещенский.

«У нас рестораны строятся на территории селевой опасности, а дома под опасными склонами», - сказал В. Благовещенский в ходе своего выступления. Он предложил ввести экспертизу природной безопасности. «На объектах должна быть проведена экспертиза, а владельцы объектов должны декларировать свою недвижимость», - подчеркнул он.

Начальник Алатауской инженерно-геологической партии ТОО «Алматыгидрогеология» Еркен Сальманов в свою очередь также заметил, что в Алматинской области множество строений возведено на просадочных местах. «Это территория неоправданного риска. Если произойдет землетрясение в 5 - 6 баллов, то склоны просто «потекут». Перед строительством на просадочном грунте нужно сделать его водонепроницаемым, а у нас этого никто не делает», - подчеркнул он.

Е. Сальманов рассказал, что такие строения находятся в Иссыке, Каскелене и Тургене. Он предложил проверить правовые документы. «Кто им дал разрешение?! Они не учитывают, что разрешают строить на опасном склоне. Это никого не интересует. Необходима комплексная ревизия», - заявил он.

Также Е. Сальманов предложил разработать в Казахстане программу защиты от опасных геологических процессов. Он сказал, что для этого нужно проводить инженерно-геологические съемки и отметил, что в стране не хватает геологов и инженеров. «Их количество уменьшилось с приходом платного обучения», - сообщил он.

Как сообщалось ранее, построенные в Алматы недавно высотки и элитные коттеджи на склонах гор и в ущельях сейсмоопасны.

Как заявляют в департаменте по чрезвычайным ситуациям Алматы, в случае сильного землетрясения построенные в предгорьях Заилийского Алатау особняки сползут вниз. Элитные коттеджи могут пострадать от вторичных факторов землетрясения - оползней, селей.

 «На свой страх и риск люди построили особняки на опасных склонах, в случае ЧС все они - наши потенциальные «клиенты», - заявил заместитель начальника ДЧС Юрий Ильин.

Алматинцев, чьи квартиры находятся в построенных не так давно высотках, волнует их сейсмостойкость. Эксперты считают, что на уровне проекта дома вполне безопасны. Другое дело - как эти проекты реализуется на строительной площадке, какие используются материалы.

Стоит отметить, что «карта сейсмического микрорайонирования не обновлялась с 1983 года и на пяти тектонических разломах построены здания!»Именно на этих разломах шло наиболее интенсивное строительство во время недавнего строительного бума, когда без разбора на выкупленных участках, застроенных малоэтажными зданиями, которые не боятся землетрясений, были в понятной спешке поставлены высотные здания. Строили и продавали их не только торопясь за прибылью, но и пренебрегая элементарными нормами безопасности и просто за пределами здравого смысла - только ради денег.

В Алматы в пределах городской черты выявлено пять тектонических разломов, залегающих на глубине до 1,2 тыс. метров и охватывающих практически всю территорию города.

Основной разлом - диагональный, начинается вдоль проспекта Аль-Фараби, проходит под площадью Республики, проспектом Абая, улицами Курмангазы, Кунаева и через Центральный парк культуры и отдыха выходит на восток.

Северный разлом проходит от озера Сайран вдоль улицы Карасай батыра, Каблукова к Центральному парку отдыха на восток.

Алматинский разлом пролегает под пересечением улиц Саина и Райымбека, проходит вдоль проспекта Рыскулова до проспекта Сейфуллина, затем севернее 700 - 800 метров от Рыскулова выходит на Малую станицу.

Разлом в широтном направлении проходит по улицам Жандосова, Тимирязева, Сатпаева, Фурманова и выходит на северо-восток города.

Северо-западный проходит вдоль западной границы поселков Ак Кайнар, Ужет, Карасу. Почти все тектонические разломы начинаются в Широкой щели.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 29
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.891 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>