Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Глава государства ознакомился с состоянием зеленого пояса Астаны



Глава государства ознакомился с состоянием зеленого пояса Астаны

 

Сегодня Глава государства Нурсултан Назарбаев совершил облет лесного массива, образующего зеленый пояс Астаны.Сегодня Глава государства Нурсултан Назарбаев совершил облет лесного массива, образующего зеленый пояс Астаны.

«Мы традиционно смотрим итоги проведенной работы по лесопосадке Астаны, начиная с 1997 года, эту работу ведем. За эти годы посажено 55 тыс. гектаров, из них 16,5 тыс. внутри города. Это примерно 12 млн. деревьев и кустарников», - отметил Н. Назарбаев.


Вместе с тем Президент РК подчеркнул, что зеленый пояс вокруг Астаны способствует улучшению экологической ситуации.

На сегодня общая площадь зеленой зоны составляет 16 тыс. 584 гектара, в  том числе 11 тыс. 502,2 гектара занятых лесонасаждениями, на которых произрастает более 9,6 млн. деревьев и около 1,9 млн. кустарников. В числе насаждений  - береза бородавчатая, вяз мелколистный, вяз широколистный, сосна обыкновенная, лох узколистный, тополь и другие зеленые насаждения.

Напомним, формирование зеленого пояса столицы было начато в 2009 году по поручению Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Содержание зеленого пояса столицы осуществляет ГКП «Астана орманы».

По информации городского акимата, в текущем году предприятие приступило к реализации проекта реконструкции существующих насаждений, созданию лесных культур второго приема на участках юго-западной части и Талдыкольского накопителя на площади 4 тыс. 500 гектаров, а также инвентаризации зеленых насаждений. Всего в течение 2013-2022 годов планируется провести 4 очереди проектно-изыскательских работ на площади 6 тыс. 42 гектара, на 4317 га будут высажены сеянцы с закрытой корневой системой в количестве 6 млн. 243 тыс. 405 штук и на 1 725 гектарах посеяны травы. Цель реализации данного проекта заключается в преобразовании лесозащитных полос в лесной массив, формирование устойчивых древостоев, состоящих из долговечных, хвойных и ценных плодовых пород.

Кроме того, с 2010 года ГКП «Астана орманы» выполняются научно-опытные мероприятия по подбору пород сеянцев, а также разведению птиц и животных с целью развития фауны. Для этого были построены вольеры для содержания птиц и приобретены 105 особей фазанов, в результате размножения которых уже выведено 250 цыплят.

В ходе визита Главы государства в лесной массив были выпущены 50 фазанов и 5 косуль.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.216 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>