Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жители поселка Актас Алматинской области остались отрезаны от внешнего мира из-за плохих дорог



Жители поселка Актас Алматинской области остались отрезаны от внешнего мира из-за плохих дорог

 

Жители поселка Актас Алматинской области остались отрезаны от внешнего мира из-за плохих дорогСкандал в одном из поселков Алматинской области. Жители Актаса подняли настоящий бунт: они возмущены тем, что последние 3 месяца оказались практически отрезанными от внешнего мира. Все потому, что дороги здесь разбиты настолько, что к ним не может проехать ни один автобус.

- Эти едут, 60 тонн машина, 60 тонн прицеп. У меня посуда вся дребезжит.


Вера Неугодникова живет в поселке Актас вот уже 13 лет. Но последние годы принесли ей сплошное беспокойство: большегрузные машины, которые проезжают мимо дома пенсионерки, не только разбивают дороги, от них, жалуется женщина, стены ее жилища покрылись трещинами.

Вера Неугодникова, жительница пос. Актас:

- За ночь проходят 100 КамАЗов с прицепами, грузоподъем 60 тонн, 100 туда пустые едут, 100 обратно. Представьте, как мы отдыхаем и как мы живем.

Сельчане говорят, что сейчас они живут в настоящем аду, движение большегрузных машин по их улицам не прекращается ни на минуту. Вместо свежего воздуха они вынуждены дышать пылью, а фрукты и овощи с грядок есть невозможно - они покрыты толстым слоем глины.

Жители Актаса говорят: терпение лопнуло. Сегодня они собрались на настоящую акцию протеста и перекрыли главную дорогу поселка. Пообещали, что больше не пропустят по ней ни одного КамАЗа.

– Легковые будут ездить, а вы нет.

- Вот знак поставят, тогда не будем.

- КамАЗисты не будут ездить, не будут!

Водители грузовиков разводят руками: дорога через поселок – кратчайший путь от карьера, с которого они возят гравий. Жители возмущаются: они требуют, чтобы КамАЗы для своих нужд использовали объездную дорогу.

– Езжай туда, в объездную езжай.

Но шоферам это невыгодно: путь мимо поселка занимает вдвое больше времени. Однако жители Актаса непреклонны: КамАЗы, говорят они, разбили местные дороги настолько, что поселок вот уже несколько месяцев буквально отрезан от внешнего мира: сюда не может проехать ни один автобус.

Сания Нурдинова, жительница пос. Актас:

- Вот эти КамАЗы, большегрузные, всю дорогу испортили, автобусы не хотят заезжать, потому что у них ходовки портятся, они через каждые три дня свои ходовки меняют.

Местный аким на акции протеста актасовцев сегодня так и не появился. А позже объяснил нашей съемочной группе: дороги в поселке скоро отремонтируют, на это из бюджета уже выделено 7 миллионов тенге. Но вот сколько продержится новое покрытие, предсказать сложно: запретить передвижение большегрузов по поселку чиновник не может.

Абдыгали Тойбаев, аким Кендалинского сельского округа:

- Ну как мы организацию будем закрывать? Это не в моей компетенции. Какой шум там? Никакого шума нет, просто там была пыль, автобусы не ходили, но сейчас в конце июля этот вопрос разрешится.

Тем временем, жители не намерены ждать начала ремонтных работ – они уже составляют гневное письмо в Администрацию Президента.

Сайт ТК «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 26
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.590 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>