Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мажилис одобрил законопроект по вопросам совершенствования внешнего государственного финансового контроля



Мажилис одобрил законопроект по вопросам совершенствования внешнего государственного финансового контроля

 

депутаты мажилиса Вчера депутаты мажилиса на пленарном заседании одобрили во втором чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования внешнего государственного финансового контроля».

Как отмечает комитет мажилиса по финансам и бюджету, законопроектом регламентируется создание ревизионных комиссий маслихатов областей, столицы, города республиканского значения в организационно-правовой форме государственных учреждений, которые будут подотчетны маслихатам соответствующих административно-территориальных единиц и осуществляющих в пределах своей компетенции внешний государственный финансовый контроль на местном уровне.


При этом осуществление координации деятельности государственных учреждений в части методологии, повышения квалификации и переподготовки возлагается на Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета.

Принятие данного законопроекта позволит реализовывать поручение главы государства по укреплению системы государственного финансового контроля над исполнением местных бюджетов, привлечет квалифицированные кадры, обеспечит оперативность, плановость и эффективность контрольных мероприятий, а также исключит прямую зависимость ревизионных комиссий от местных органов государственной власти и оптимизирует государственные расходы.

Финансирование деятельности государственных учреждений будет осуществляться за счет средств местных бюджетов и не предполагает дополнительных финансовых затрат из республиканского бюджета.

Кроме того, вчера на пленарном заседании мажилис одобрил во втором чтении проект закона РК «О специальных экономических зонах в Республике Казахстан», а также сопутствующий проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам СЭЗ».

Как отмечает комитет мажилиса по экономической реформе и региональному развитию, основной целью законопроекта является повышение эффективности управления специальными экономическими зонами (СЭЗ) в РК, обеспечение стабильности налогового законодательства для резидентов, предоставление им гарантий, расширение перечня видов деятельности, разрешенных в СЭЗах.

Законопроектом предлагается вместо отдельных компаний-операторов и администраций зон создание управляющих компаний в форме акционерных обществ, учредителями которых выступят правительство, местные исполнительные органы, а также юридические лица, имеющие опыт управления СЭЗами.

Законопроектом вводится механизм оказания услуг на территории СЭЗ по принципу «одного окна» и сфера вспомогательной деятельности, позволяющая привлечь дополнительные ресурсы для обеспечения деятельности участников СЭЗ.

Кроме того, для участников СЭЗ в новом законопроекте предусмотрены льготы: НДС по нулевой ставке для товаров, а также освобождения от платы за землепользование на территории СЭЗ сроком на 10 лет.

Также в рамках законопроекта предлагается освободить СЭЗ «Астана - новый город» от уплаты КПН на 100%, а СЭЗ «Парк инновационных технологий «Алатау» - от уплаты социального налога сроком до 5 лет.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.713 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>