Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Устать до смерти



Устать до смерти

 

За минувший год по собственной воле на тот свет ушли 3 617 казахстанцев, причем больше половины из них - сельчанеЗа минувший год по собственной воле на тот свет ушли 3 617 казахстанцев, причем больше половины из них – сельчане. По международным меркам, уровень самоубийств в стране – критический. Этот печальный факт вчера признали чиновники Агентства по статистике.

По сведениям главы департамента социально-демографической статистики статагентства Гульнары Кукановой, в минувшем году число добровольных смертей сократилось до 22 на сотню тысяч соотечественников. Но эта цифра не успокаивает специалистов, поскольку в мировой практике она считается запредельной. Больше трети самоубийц в республике – дети, подростки и молодежь до 29 лет. Однажды с собой покончил 7-летний ребенок. Кстати, чаще от жизни устают мужчины: 77 процентов самоубийств против 33 процентов среди женщин.


Лидирует по количеству суицидов Восточный Казахстан, где зафиксированы 182 смерти за прошлый год; второе и третье места занимают Карагандинская и Алматинская области – 154 и 144 случая соответственно. В Алматы за истекший год умерших от суицидов прибавилось на 88 процентов, в Мангистауской области – на 68, в Астане – на 24, в Карагандинской – на 17,5, в Атырауской – на 14,7 процента. Кстати, в статданные не включены неудачные попытки уйти в мир иной, так что реальное число соотечественников, мечтающих умереть, намного страшнее.

Анжелика ГРОМОВА, Астана

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.292 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>