Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Документ, подтверждающий резидентство, должен соответствовать п. 4 ст. 219 НК



Документ, подтверждающий резидентство, должен соответствовать п. 4 ст. 219 НК

 

Документ, подтверждающий резидентство, должен соответствовать п. 4 ст. 219 НКВ территориального НК № 1503 дано разъяснение, что в соответствии с Налогового кодекса налоговый агент имеет право самостоятельно применить освобождение от налогообложения или сниженную ставку налога, предусмотренную соответствующим международным договором, в момент выплаты дохода нерезиденту или при отнесении дохода нерезидента на вычеты, если такой нерезидент является окончательным получателем дохода и является резидентом страны, с которой заключен международный договор.

Применение международного договора в части освобождения от налогообложения или использования сниженной ставки налога разрешается только при условии представления нерезидентом налоговому агенту документа, подтверждающего резидентство, соответствующего требованиям Налогового кодекса.


При этом документ, подтверждающий резидентство, представляется нерезидентом налоговому агенту не позднее одной из следующих дат, которая наступит первой, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 212 Налогового кодекса:

1) 31 декабря календарного года, в котором произошла выплата дохода нерезиденту или невыплаченные доходы нерезидента отнесены на вычеты;

2) начала проведения плановой налоговой проверки отчетного налогового периода по вопросу исполнения налогового обязательства по подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты;

3) не позднее пяти рабочих дней до завершения внеплановой налоговой проверки отчетного налогового периода по вопросу исполнения налогового обязательства по подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты. Дата завершения внеплановой налоговой проверки определяется в соответствии с предписанием.

Согласно пункту 4 статьи 219 Налогового кодекса в целях применения положений настоящей главы документ, подтверждающий резидентство иностранного лица, представляет собой официальный документ, подтверждающий, что иностранное лицо - получатель дохода является резидентом государства, с которым РК заключен международный договор, в налоговом периоде, за который иностранному лицу был начислен доход из источников в РК, подлежащий налогообложению в соответствии с международным договором. Такой документ заверяется компетентным органом иностранного государства, резидентом которого является иностранное лицо - получатель дохода.

При этом подпись и печать органа, заверившего резидентство нерезидента (документ, подтверждающий резидентство), а также подпись и печать иностранного нотариуса в случае представления нотариально засвидетельствованной копии документа, подтверждающего резидентство, подлежат дипломатической или консульской легализации в порядке, установленном законодательством РК или международным договором, одной из сторон которого является РК.

В целях применения положений международных налоговых договоров, а также статьи 212 Налогового кодекса документ, подтверждающий резидентство должен соответствовать требованиям пункта 4 статьи 219 Налогового кодекса. При этом подпись и печать органа, заверившего резидентство нерезидента, а также подпись и печать иностранного нотариуса в случае представления нотариально засвидетельствованной копии документа, подтверждающего резидентство, подлежат дипломатической или консульской легализации.

В случае если иностранное лицо - заявитель является резидентом страны, присоединившейся к Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов от 5 октября 1961 г., то иностранное лицо вправе в отношении легализации подписи и печати компетентного органа иностранного государства, заверившего его резидентство, применить положения данной Конвенции после вступления в силу названной Конвенции на территории РК в соответствии с положениями Конвенции.

А также, в соответствии со статьей 12 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной в городе Кишиневе 7 октября 2002 года, документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов. То есть, для применения положений международного договора об избежании двойного налогообложения на основании статьи 212 Налогового кодекса, в случае, если нерезидент является резидентом государства члена Содружества Независимых Государств, документ, подтверждающий резидентство такого нерезидента, не требует прохождения дипломатической или консульской легализации на основании статьи 12 указанной Конвенции.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.297 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>