Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Латиница поможет казахстанским оралманам адаптироваться



Латиница поможет казахстанским оралманам адаптироваться

 

Латиница поможет казахстанским оралманам адаптироватьсяВ Казахстане нужно ускорить процесс перехода казахского языка на базу латинского алфавита для того, чтобы помочь оралманам адаптироваться среди местного населения. Об этом заявил вице-президент Казахстанского центра гуманитарно-политической конъюнктуры Талгат Мамираимов в Алматы на заседании в клубе Института политических решений.

По его словам, основная проблема, с которой сталкиваются репатрианты в республике, это языковой барьер. «Политика репатриации наших сородичей не была обеспечена конкретными научно-аналитическими исследованиями и рекомендациями, направленными на сглаживание проблем их социально-культурной интеграции в казахстанское общество. Поэтому я предлагаю ускорить процесс перехода казахского языка на латиницу», - пояснил Мамираимов.


Он также заметил, что необходимо проработать вопрос создания государственных, неправительственных центров изучения казахского языка. Более того, по его мнению, нужно внедрить в обучающий процесс высших учебных заведений специальный курс «Казахская диаспорология».

 

Интернет-издание «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.911 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>