Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Более шестисот десантников присягали на верность народу Казахстана и президенту



Более шестисот десантников присягали на верность народу Казахстана и президенту

 

Более шестисот десантников присягали на верность народу Казахстана и президентуПребывание корреспондентов газеты «Литер» в 35-й отдельной десантно-штурмовой бригаде Аэромобильных войск РК (г. Капшагай, Алматинская область) было ограничено несколькими часами.

За это время нам показали воздушно-десантный комплекс, несколько элементов боевой подготовки, а также мы стали участниками военного праздника – принятия военной присяги. Ломать о собственную голову кирпичи – старая десантная забава.


Без нее не обходится ни одна присяга в ВДВ. Это особая удаль десантников. Так было в этих войсках, так, видимо, будет всегда. Традиция, которой более восьмидесяти лет, – это традиция на века. Солдатские матери, глядя на то, как их любимые чада, круша о голову кирпичи в мелкую крошку, уже не падают в обморок. Даже они понимают, что это традиция. Но в этот день капашагайские десантники решили отойти от обычного сценария.

В 10.00 начинается прием военной присяги молодым пополнением. В Капшагайской ДШБ № 35 – день открытых дверей. На КПП море народа. Кроме матерей и отцов, масса мальчишек и девчонок, несколько молодых мам с грудными детьми в колясках. И сотни машин, на которых, естественно, приехали родители и родственники новобранцев.

– Если бы вы только знали, с каким желанием наш Максат рвался в армию, – рассказывает Конысбек Ракишев, отец рядового Максата Ракишева.

– Больше года медицинская комиссия не пропускала его дальше военкомата из-за болезни, но он все-таки добился своего. Лечился, поправился и встал в строй. Закончил с отличием Международный казахстанско-турецкий университет в Туркестане. Его мечта сбылась. Он – десантник.

Рядовой Максат Ракишев крепко сжимает в руках автомат, четким голосом произносит: «Присягаю беспрекословно исполнять возложенные на меня обязанности, воинские уставы и приказы командиров, стойко переносить тяготы и лишения военной службы…»

По лицу отца Максата текут слезы. Родители есть родители. Мужчина не обращает внимания на большие звезды на погонах и генеральские лампасы. Искренне плачет. В этот день бригаду посещал председатель комитета начальников штабов ВС РК генерал-полковник Сакен Жасузаков.

Конысбек Ракишев с нетерпением дожидался, пока сын закончит зачитывать весь текст присяги и выйдет из строя, он крепко обнимает и целует сына на глазах у всех. Потом Максат на митинге поздравил своих товарищей с принятием присяги. Отец светился от счастья.

 Конысбек Ракишев признался, что вспомнил годы своей молодости. Он служил в Советской Армии. Естественно, нынешний текст военной присяги казахстанской армии отличается от традиционной клятвы, которую произносили солдаты времен СССР. Если раньше военнослужащий в первых строчках принимал на себя обязательства «быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну», то нынешний защитник Отечества должен быть «до последнего дыхания предан народу Казахстана и его законно избранному президенту». Про «ненависть и презрение трудящихся» в случае нарушения бойцом торжественной присяги речь вообще не идет. Его могут ждать только «суровая кара, установленная законами Республики Казахстан». Если раньше молодые солдаты, затаив дыхание, произносили: «Клянусь защищать свою Родину мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами», то теперь это звучит более сдержанно: «Клянусь быть мужественным и смелым защитником моей Родины, государственных интересов независимого Казахстана». Неизменной в тексте присяги осталась одна фраза-обязательство: «Стойко переносить тяготы и лишения военной службы».

– Я рад, что в ДШБ для ребят созданы нормальные условия и у командиров есть множество стимулов, чтобы заинтересовать молодежь и чтобы она сюда шла по конкурсу, – говорит Конысбек Ракишев. – Каждый мужчина должен пройти армейскую школу.

В этот день в ДШБ № 35 633 десантника приняли присягу на верность народу Казахстана и президенту.

Короткий митинг. Выступали генералы, ветеран афганской войны, мать солдата, которая подчеркнула, что с гордостью отдала своего сына в армию. Все выступления были очень патриотичными.

Барабанная дробь. Гремит басами военный оркестр. Десантно-штурмовая бригада проходит торжественным маршем…

А дальше начинается самое интересное – показательные выступления десантников. Участники шоу – молодые солдаты, только-только прошедшие курс молодого бойца.

– Сегодня принимал присягу весенний призыв, который состоит из 633 новобранцев. Из них более 40 воспитанников военно-патриотических клубов и клубов восточных единоборств, разрядников по различным видам спорта. Большинство ребят с высшим образованием. Я доволен: сильный состав подобрался, но за этой молодежью нужен глаз да глаз, – ведет честный разговор с родителями командир 35-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады полковник Ержан Касенов, собрав их на беседу прямо на плацу после проведения торжественной церемонии. – Кровь в этом возрасте у парней по-особому «кипит». Чтобы утвердиться в мужском коллективе и показать свое «я», они готовы на любые «подвиги». Поэтому все наши офицеры начеку. Мы работаем по четко выстроенной системе…

Главное в этой системе, по словам комбрига, – строгий контроль за всем и вся. Особое внимание внешнему виду каждого солдата. По понедельникам на строевом плацу обязательный тотальный утренний осмотр всего личного состава.

– Офицеры и сержанты в специально отведенное распорядком дня время досконально проверяют, имеются ли на теле молодых солдат синяки и ссадины, – говорит полковник Касенов. – Если такие факты, не дай бог, выявляются, то после проведения расследования хулиган отправляется на гауптвахту, а командиры подразделений несут персональную ответственность и отвечают за непринятие профилактических мер по всей строгости закона. Ни один случай рукоприкладства мы не оставляем без внимания. В этом можете не сомневаться.

Мы подошли к двум солдатам, стоявшим в стороне. Один родом из Южно-Казахстанской, другой – из Алматинской области.

Прослужили месяц. Спрашиваем: «Как кормят?». «Кормят очень хорошо. Только вот мороженого не дают».

Больше всего нам понравился ответ другого молодого солдата, только что принявшего присягу. Он из Щучинска Акмолинской области, но к нему, видимо, никто из родственников не приехал. Солдатик стоял грустно в стороне. Мы спросили его: «Как кормят? Как часто моют в бане?» Он громко и четко сказал нам: «Кормят хорошо. Сегодня праздничный обед. В баню вчера водили. А вообще все вопросы задавайте командиру роты».

– Ты в увольнение-то пойдешь после присяги?

– Пойду. Погуляю. В кино схожу и эскимо себе куплю.

В наряд по кухне бойцы уже давным-давно не заступают. Завтраки, обеды и ужины для солдат готовят специалисты частных фирм.

На столах в солдатских столовых колбаса, голландский сыр, фрукты, овощи. Каждый день на каждого по 22 грамма сливочного масла и один раз в неделю – стакан сметаны. В праздники – плов, бешбармак, лапша по-домашнему, баурсаки, конфеты, сладкие булочки…

– Подъем у десантников Капшагайской бригады не в шесть часов утра, как в других частях и соединениях Вооруженных сил, а на час раньше, – сказал председатель комитета начальников штабов ВС РК генерал-полковник Сакен Жасузаков.

– Не рано ли подъем?

– Зато после обеда с часу до пяти дня, когда на улице стоит невыносимая жара, у солдат отдых – обязательный сон. Затем из них командиры снова «выжимают все соки».

Ежедневно в расписании занятий десантников вождение боевой техники, стрельба из всех видов стрелкового оружия, специальная подготовка и десятикилометровый кросс. Уже после двух месяцев усиленных тренировок десантники выполняют спортивные нормативы на «отлично».

– Наша задача не просто добиться от каждого военнослужащего отличных индивидуальных показателей в военном деле, но и научить их действовать в составе подразделения. Например, на кроссовой дистанции – зачет по последнему. Именно при таком подходе в полной мере проявляются и войсковая дружба, и взаимовыручка, и стремление выполнить поставленную задачу во что бы то ни стало. За год службы ребята совершают шесть прыжков с парашютом. Несмотря на то что казахстанская армия постепенно становится профессиональной, около 30 процентов личного состава составляют солдаты срочной службы, – говорит председатель комитета начальников штабов ВС РК генерал-полковник Сакен Жасузаков.

Напомним: срок службы в казахстанской армии одинаков для всех парней независимо от образования и социального положения – 1 год.

Мира МУСТАФИНА, фото Юлии ЯМПОЛЬСКОЙ, Алматинская область

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.955 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>