Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Финполиция задержала помогавших скрыться лидеру ОПГ высокопоставленных силовиков



Финполиция задержала помогавших скрыться лидеру ОПГ высокопоставленных силовиков

 

Финполиция задержала помогавших скрыться лидеру ОПГ высокопоставленных силовиковФинансовая полиция арестовала сотрудников правоохранительных органов, которые помогали скрыться лидеру организованной преступной группы (ОПГ) Талгату Каирбаеву, арестованному на днях в Абу-Даби.

Высокопоставленные руководители казахстанских силовых структур связаны с преступной деятельностью международной сети контрабандистов. Криминальную схему выявили финансовые полицейские, сообщает «7 телеканал».


Напомним, что 29 мая Т. Каирбаев, обвиняемый в экономической контрабанде на таможенных постах «Хоргос» и «Калжат» был задержан сотрудниками Интерпола в Объединенных Арабских Эмиратах.

Как сообщает телеканал, несколько лет он курировал незаконные перемещения грузов через казахстанско-китайскую границу. В финполе пояснили, что Казахстан Каирбаев покинул еще до начала операции по захвату членов банды.

Как выяснилось, о предстоящем захвате его предупредил по телефону высокопоставленный представитель силовых структур. Он же посоветовал уничтожить все компрометирующие документы.

После Каирбаев тайно пересек границу с Кыргызстаном. Незаконно попасть в соседнюю страну ему помогли два других известных силовика. Путешествие лидера ОПГ продолжилось в Китае. Однако и оттуда он улетел, узнав, что в Пекин отправились сотрудники финпола. В итоге организатора казахстанского преступного сообщества задержали представители Интерпола в столице Эмиратов Абу-Даби.

«Все должностные лица правоохранительных органов, которые содействовали Каирбаеву в укрытии от органов уголовного преследования, арестованы и привлекаются к уголовной ответственности. Расследование уголовного дела продолжается», - сказал официальный представитель Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Мурат Жуманбай.

Дата экстрадиции Каирбаева в Казахстан пока не называется. Правоохранительные органы двух стран продолжают согласование процедуры выдачи задержанного.

Как сообщалось ранее, в конце апреля финансовые полицейские задержали ОПГ, состоящую более чем из ста человек, в числе которых ряд высокопоставленных чиновников таможенного ведомства.

«Формирование контрабандного груза криминальной преступной группой, или так называемыми «кубовщиками», осуществлялось в Китае, затем груз отправлялся в Казахстан. После пересечения границы под контролем членов преступной группы контрабандный груз на таможенных постах оформлялся по поддельным документам и инвойсам для дальнейшей таможенной чистки на складах временного хранения Алматы и Алматинской области», - отметил М. Жуманбай.

Напомним, 11 мая депутат мажилиса парламента РК Мухтар Тиникеев обратился с запросом к руководителям финансовой полиции и МВД, в котором интересуется, сколько еще высокопоставленных таможенников скрылось от финансовой полиции и кто их предупредил.

«Как стало известно СМИ, органы финансовой полиции провели блестящую операцию по обезвреживанию преступной группировки, действующей на казахстанской таможне», - сказал М. Тиникеев.

«На основании этой шокирующей информации у меня есть ряд вопросов к руководителям этих министерств и агентств, а именно к председателю Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью: прекрасно проведенная операция вашего агентства проводилась в условиях строжайшей секретности, скольким участникам этого громкого дела, помимо начальника алматинского департамента таможенного контроля, удалось скрыться и как это стало возможным? Проводятся ли мероприятия по их розыску и выявлению лиц, предупредивших их о планах вашего агентства?»- спрашивает он.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.166 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>