Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане появятся экономические стимулы для переработки промышленных отходов



В Казахстане появятся экономические стимулы для переработки промышленных отходов

 

В Казахстане появятся экономические стимулы для переработки промышленных отходов.В Казахстане появятся экономические стимулы для переработки промышленных отходов.

На расширенном заседании Комитета мажилиса по вопросам экологии и природопользованию министр охраны окружающей среды Нургали Ашимов представил законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по экологическим вопросам».


Как отмечает пресс-служба мажилиса, проект закона направлен на усиление административной и уголовной ответственности за экологические правонарушения; снижение выбросов парниковых газов путем введения рыночных механизмов; уменьшение объемов накопления отходов.

Вместе с тем, созданная в мажилисе рабочая группа внесла в законопроект ряд новых поправок. В первую очередь, законопроект направлен на решение серьезной экологической проблемы - возрастание объемов накопленных отходов. Пресс-служба напоминает, что в настоящее время в республике накоплено более 23,6 млрд тонн отходов, из них опасных отходов - порядка 7 млрд тонн. К 2020 году ожидается накопление 28 млрд тонн отходов.

«Из-за несовершенства законодательной базы сегодня предприятиям выгоднее платить за размещение отходов, чем предпринимать меры по их утилизации и использованию. Предприятия не несут материальной ответственности, не компенсируют наносимый ущерб, и не принимают меры по уменьшению объемов отходов и снижению их воздействия», - говорится в сообщении.

В этой связи, отмечает пресс-служба, в законопроекте заложены экономические механизмы стимулирования переработки и вторичного использования отходов или сокращения их образования.

«В законопроекте предусмотрены четкие нормы по разработке программы управления отходами. В нее будут включены мероприятия не только по переработке отходов. Те отходы, по которым вторичное использование невозможно, должны подлежать рекультивации», - поясняется в сообщении.

Кроме того, по информации мажилиса, предусмотрена административная ответственность за невыполнение условий природопользований, установленных в экологическом разрешении. Теперь к этим условиям относятся показатели программы управления отходами, отражающие уменьшение объемов отходов за период действия разрешения.

Данные положения вводятся законопроектом с 1 января 2013 года. Таким образом, у предприятий есть время подготовить и обосновать свои программы, заключает пресс-служба.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.570 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>