Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Когда роды «опаздывают»



Когда роды «опаздывают»

Для начала следует сказать, что вопреки расхожему мнению нормальная беременность может длиться от тридцати восьми до сорока недель.

\"00001_379_1.jpg\"Много говорят о преждевременных родах, которые встречаются очень часто.
Также много можно услышать и прочитать про уход за недоношенными малышами, но вот о перенашиваемой беременности почему-то говорят не так часто, а ведь это не такая уж это и редкость – десять процентов всех беременностей заканчивается с «опозданием».
Ниже мы поговорим о том, чем грозит перенашивание беременности, как ухаживать за переношенным малышом, а также о том, почему роды могут «опаздывать».

Для начала следует сказать, что вопреки расхожему мнению нормальная беременность может длиться от тридцати восьми до сорока недель.
Все беременности, которые длятся более сорока недель, в большинстве своем являются результатами неправильного подсчета. Определить настоящий возраст эмбриона, а также примерную ее продолжительность и срок родов не так-то просто.

Различают два вида перенашивания: биологическое, то есть истинное перенашивание, а также хронологическое, то есть мнимое перенашивание, которое влечет за собой пролонгирование беременности.
Если у беременной женщины менструальный цикл длится около сорока недель, то ее беременность созревает позже и это является вариантом нормы.
Ребенок рождается позже, чем положено, но без каких-либо отклонений и признаков перезрелости.

Переношенной можно назвать только ту беременность, когда ребенок появляется на свет перезрелым.
Перезрелые дети сразу после рождения выглядят худыми, их кожа шелушится и выглядит сухой, на ней отсутствует естественная смазка, которая обычно покрывает кожу доношенного новорожденного.

Кроме того, важно отметить, что у таких детей обычно более длинные ногти и волосы, а цвет их кожи, так же как и пуповины может быть желтоватым или даже зеленоватым.
Следует сразу сказать, что девяносто пять процентов детей, которые родились на сроке от сорока двух до сорока четырех недель в будущем не имеют никаких проблем со здоровьем.
Но определенный риск наступления неблагоприятных последствий все же существует.

Какие это последствия?
1. После сорока двух недель способность плаценты обеспечивать плод необходимым количеством кислорода значительно снижается, что ведет к риску развития гипоксии.
Из-за недостатка кислорода, плод может сделать свой первых вдох еще в полости матки и вдохнуть околоплодные воды с меконием.
Это в свою очередь влечет синдром аспирации мекония, который после рождения малыша потребует серьезной антибактериальной терапии и вентиляции легких.

2. Следует отметить, что у перезревших детей больше вероятность получить родовую травму, так же как и у матери получить различные травмы родовых путей во время родов.

3. При перенашивании беременности уменьшается количество околоплодных вод, кроме того, они мутнеют.
С кожи ребенка постепенно исчезает природная смазка, что может привести к инфицированию кожных покровов.

4. У матери может наблюдаться слабость родовой деятельности, кровотечения и т.д.

Существует множество способов определения переношенной беременности.
Это и анализ крови, и исследование околоплодных вод, исследование секрета, выделяемого из молочных желез, а также ультразвуковое сканирование.
Если врачу удается подтвердить наличие перенашиваемой беременности, то женщине назначаются гормональные препараты, которые позволяют ускорить наступление родов.
Иногда врачи по медицинским показателям вынуждены настаивать на проведении кесарева сечения.

Так каковы же причины такого осложнения беременности, как перенашивание?
Ответить точно на этот вопрос нельзя, а предсказать заранее возможность перенашивания беременности также невозможно.

Замечено, что у женщин, перенашивающих свою беременность, часто отмечаются нерегулярные менструации, неустановившийся менструальный цикл.
Часто причиной перенашивания беременности является нехватка в организме гормонов, которые стимулируют родовую деятельность.

Обычно с переношенной беременностью сталкиваются женщины с гипофункцией яичников, страдающие хроническим воспалением придатков, а также с нарушениями жирового обмена.
Важно отметить, что перенашивание беременности может быть связано с перенесенными женщиной психоэмоциональными потрясениями.

Специалисты также отмечают, что беременность часто бывает переношенной у женщин, имеющих заболевания кишечника, печени и желудка.
Нужно также сказать, что если беременная в связи с сопутствующими заболеваниями была вынуждена придерживаться постельного режима, то головка плода могла не опуститься и не оказать раздражающего действия на рецепторный аппарат шейки матки, что в свою очередь привело к тому, что шейка матки не раскрылась вовремя из-за чего и случилось «опоздание» родов.

Следует отметить, что причинами перенашивания могут быть также гормональные сбои, проблемы половой сферы у будущей матери, наследственная предрасположенность женщины к перенашиванию беременности.

Практика показывает, что причиной перенашивания может являться так называемая макросомия, при которой вес плода более четырех килограммов.

Как ухаживать за такими малышами?
Так как кожа переношенных детей часто шелушащаяся, склонная к появлению опрелостей, то перед каждой сменой пеленок и подгузников малыша необходимо подмывать, аккуратно промокать кожу пеленкой, давать малышу побыть голеньким на воздухе.
Кроме того, важно использовать специальные косметические средства для младенцев, например, кремы или масло.

Если заметили, что кости вашего перезрелого ребенка более плотные, а родничок закрывается быстрее, чем это происходит у детей рожденных в срок, не пугайтесь, так и должно быть.
Переношенные дети часто рождаются очень худенькими.
Для того чтобы ребенок начал набирать вес его необходимо правильно кормить, желательно материнским молоком.
Почаще прикладывайте малыша к груди и тогда он начнет быстро поправляться, набирая вес быстрее, чем дети, рожденные в срок.

Больше никаких специальных рекомендаций по уходу за переношенными детьми нет, в остальном, необходимо соблюдать все правила, которые адресованы детям, рожденным в срок.

 

 http://www.gen.su


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.765 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>