Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


За деятельностью вузов в Казахстане будут следить наблюдательные советы Минобразования РК



За деятельностью вузов в Казахстане будут следить наблюдательные советы Минобразования РК

 

В 4 высших учебных заведениях Казахстана с целью осуществления общественного контроля над деятельностью вузов планируется создать наблюдательные советы Минобразования РК.

Об этом в ходе брифинга в Астане сообщил директор Департамента правового обеспечения и государственных закупок Минобразования РК Нурлан Ыбырайым.


«Создаваемые наблюдательные советы призваны стать реальными органами корпоративного управления. В настоящее время в Правительстве РК проходит согласование данного проекта», - сообщил Н. Ыбырайым.

По его словам, в дальнейшем такие принципы корпоративного управления, как наблюдательные советы, в случае успешной ее адаптации будут внедрены во всех гражданских вузах РК.

«Принципы корпоративного управления в системе образования внедряются не сегодня, то есть опыт такой есть. У нас уже есть модель государственного общественного управления в виде попечительского совета в учебных заведениях страны. Мы хотим также вам доложить о том, что эта форма коллегиального управления организации успешно внедряется. И на сегодняшний день в 42 вузах республики действуют такие попечительские советы», - привел данные Н. Ыбырайым.

По информации пресс-службы ведомства: общественный контроль в вузах страны в качестве пилотного проекта будет действовать только в двух городах Казахстана. Это в Казахском национальном университете им. Аль-Фараби и Казахском национальном педагогическом университете им. Абая в Алматы, а также в Евразийском национальном университете имени Л.Н.Гумилева и Казахском аграрном университете им. С.Сейфуллина в Астане.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.019 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>