$

В Талдыкоргане продолжается чемпионат Казахстана по видам борьбы

В Талдыкоргане продолжается чемпионат Казахстана по видам борьбыВ Талдыкоргане продолжается чемпионат Казахстана по видам борьбы.

На проходящем в Талдыкоргане первенстве республики в рамках Спартакиады народов Казахстана по трем стилям борьбы завершились соревнования среди «вольников» сообщает www.wrestling.kz В первый день в весовой категории до 57 кг чемпионом страны стал Расул Калиев (ВКО) победивший Санаа Артаса (Актюбинская область). Бронзовые награды в весе до 57 кг завоевали Ернур Кабатаев (Павлодарская область) и Бердах Примбаев (ЮКО). В категории до 65 кг награду высшего достоинства завоевал Мейржан Аширов (Жамбылская область). В решающей встрече Мейржан выиграл участника прошлогоднего чемпионата мира Саятбека Окасова (Астана). Бронзовые медали в активе Даурена Жумагазиева и Багдаулета Уали (Алматинская область). В весе до 74 кг победителем стал Жигер Закиров (Мангистауская область). В схватке за «золото» Жигер одолел Бахтияра Избасарова (Алматинская область), тем самым подтвердив звание одного из сильнейших палуанов республики в своем весе. Бронзовыми наградами довольствовались Болат Сакаев (Алматы) и Аслан Азизов (Жамбылская область). В тяжелом весе до 97 кг в противостоянии за золотую медаль между Алиханом Джумаевым (Алматинская область) и Мамедом Ибрагимовым (Павлодарская область) удача была на стороне Джумаева. «Бронза» на счету Нургали Байтаракова и Ералы Абдрашева (оба Астана). Открывали программу второго соревновательного дня борцы выступающие в весе до 61 кг, соответственно, и решающие схватки в этой категории состоялись раньше остальных. Фаворит первенства Даулет Ниязбеков (Кызылодинская область) подтвердил реноме сильнейшего палуана страны. Ниязбеков в финале со счетом 5:0 одолел Елдоса Абикенова (Алматинская область). Третьими стали Руслан Сесембаев (Жамбылская область) и Батухан Шракбаев (Акмолинская область). В весовой категории до 70 кг награду высшего достоинства выиграл Нурлан Бекжанов из Астаны, в тяжелейшей битве за «золото» одолевший Азамата Омиржанова (Атырауская область) 5:3. На третью ступень пьедестала почета поднялись Данияр Кайсанов (ВКО) и Алишер Жылкайдаров (Костанайская область). В весе до 86 кг в главном поединке соревнований сошлись два представителя Алматинской области – Азамат Даулетбеков и Аслан Кахидзе. В этом противостоянии во всей красе проявил себя Даулетбеков, который не позволил Кахидзе переломить ход неудачно складывающейся встречи. Бронзовые медали в активе Ислама Азизова (Жамбылская область) и Адилета Давлумбаева (Алматы). В самом тяжелом весе – 125 кг заслуженную золотую награду завоевал Дмитрий Попов из Павлодарской области. Попов доказал свою состоятельность и право представлять страну на крупных официальных состязаниях. Во всех проведенных на текущем ЧРК поединках воспитанник Павлодарской школы борьбы действовал исключительно на победу и таки добился своего. В финале Дмитрий с результатом 7:0 оказался сильнее Ержана Дуйсенбекова (ЮКО). «Бронзу» выиграли Олег Болтин (Алматы) и Даулет Шабанбай (Павлодарская область). Таким образом, в вольной борьбе определились все первые, вторые и третьи номера, для которых теперь важно показывать высокие результаты на международных турнирах и закрепиться в главной команде страны. Отметим, что в итоговом командном зачете первое место заняла Алматинская область, на второй строчке борцы Павлодарской области, замкнули тройку столичные «вольники». Сегодня, на ковер вышли представительницы женской борьбы.  Онлайн-трансляцию чемпионата Казахстана можно посмотреть на сайте www.confederation.kz

Источник: ИА «Zakon.kz»