Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанцев могут обязать приходить на работу в каске и в противогазе



Казахстанцев могут обязать приходить на работу в каске и в противогазе

 

Эксперты Национальной экономической палаты «Атамекен» после того, как ознакомились с поправками в некоторые акты по вопросам гражданской защиты, пришли к интересному мнению. Возможно, вскоре трудящиеся учреждений и предприятий различных форм собственности должны будут приходить на работу в каске, со своим противогазом, индивидуальными средствами защиты, «тормозком» и «тревожным чемоданчиком». Об этом пишет «Мегаполис».

Например, в статье 15 закона в обязанности владельцев объектов вменяется «осуществление мероприятий по защите работающего персонала, объектов от воздействия современных средств поражения и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; создание и поддержка в готовности формирований гражданской обороны, комплектование их обученными специалистами, оснащение необходимой техникой, средствами для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ». Очевидно, говоря о «современных средствах поражения», разработчик имел в виду не природные катаклизмы, а некую военную ситуацию, пишет газета.


Внимание привлек еще один пункт, согласно которому владельцу объекта вменяется в обязанность «создание и поддержка в постоянной готовности локальных систем оповещения». Причем в законе не сказано, что это за «системы оповещения»: рында, громкоговоритель, интернет, мобильный телефон, почтовый голубь или специально обученный гонец, пишет газета. Между тем, отсутствие и несоответствие объектовых непрофессиональных аварийно-спасательных служб влечет за собой штраф в размере от 50 до 70 МРП с приостановлением полностью или частично деятельности организации» (1МРП = 1512 тенге).

Сайт газеты «Мегаполис»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.200 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>