Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Заявка-2017



Заявка-2017

 

Едва отойдя от зимних Азиатских игр, наша страна отправилась в погоню за другим международным стартомЕдва отойдя от зимних Азиатских игр, наша страна отправилась в погоню за другим международным стартом. Алматы подал заявку на проведение Всемирной зимней универсиады в 2017 году. Конкурент у южной столицы только один – итальянский Тренте. Что нужно будет строить в случае победы и в какую сумму обойдётся имиджевое удовольствие – выяснял корреспондент «Мегаполиса».

Через две недели после Азиатских игр премьер-министр Карим Масимов заявил: на специально построенных под Азиаду объектах и после праздника должна кипеть жизнь. И если раньше лишь представители прыжков на лыжах с трамплина заявляли о желании провести летний этап Кубка мира, то, получив высочайшее распоряжение, в борьбу за международные турниры бросились и остальные. Конькобежцы заполучили этап Кубка мира-2011 и первенство Азии-2012 в Астане, биатлонисты раздумывали о подаче заявки на организацию Кубка Европы.


В Алматы пошли ещё дальше. Президент Федерации студенческого спорта Казахстана Кайрат Закирьянов заявил: южная столица включилась в борьбу за Всемирную зимнюю универсиаду-2017. В отличие от предыдущих выборов, когда за право провести студенческие игры сражалось три страны, нынче битву будут вести только две – Казахстан и Италия. Победитель будет определён в ноябре в Брюсселе.

Перед тем, как подать заявку, вопрос «провести ли универсиаду в Казахстане», согласовывался в трёх ведомствах с четырьмя министрами. Учитывая перемены в Минтурспорта, когда Темирхана Досмухамбетова сменил Талгат Ермегияев, данная тема решалась дважды.

Едва отойдя от зимних Азиатских игр, наша страна отправилась в погоню за другим международным стартомКайрат Закирьянов

– Мы заплатили заявочный взнос – 10 тысяч евро и получили документацию по презентации – одна она «потянула» почти на 60 страниц! – говорит Кайрат Закирьянов.

– И оба раза положительно, – утверждает Кайрат Закирьянов. – Также мы получили добро в Министерстве финансов, Министерстве образования и науки, а также в акимате Алматы. Насколько я знаю, городская дирекция Азиады будет реформирована в заявочный комитет, который начнёт свою работу. Уже в сентябре к нам приедет большая комиссия Международной федерации студенческого спорта по зимним играм, которая будет оценивать абсолютно всё.

Казахстанская сторона уверена: шансы на победу в выборной гонке велики. Правда, козырь, которым наша заявка способна побить итальянскую, пока иррациональный: Италия за последние 8 лет дважды принимала Всемирную универсиаду: в 2004-м в Тревизо и в 2007-м в Турине.

– Именно потому, что итальянцы часто проводили такие соревнования, шансы у нас выше, – убеждён г-н Закирьянов.

Какие же объекты понадобится строить в Алматы в случае победы города в выборной универсиадной гонке? На двух последних аналогичных стартах – в китайском Харбине и турецком Эрзуруме – медали разыгрывались в 11 видах спорта. Биатлоне, лыжных гонках, кёрлинге, конькобежном спорте, лыжном двоеборье, прыжках с трамплина, сноуборде, фигурном катании, фристайле, хоккее и шорт-треке.

В настоящее время в Алматы имеется лыжно-биатлонный стадион, Дворец спорта им. Балуана Шолака с пристраиваемой к нему запасной ареной, «Шымбулак» и «Табаган». Впрочем, на соревнованиях по фристайлу последний вмещал не более 1000 человек. «Кипарисовая гора», на которой фристайлисты совершали чудо-пируэты в Ванкувере, могла принять в 12 раз больше людей.

Впрочем, не все объекты нужно строить. Так соревнования для саночников и бобслеистов (108 млн $ стоило подобное сооружение в Турине, ёмко охарактеризованное итальянцами «невосполнимой тратой») в обязательную программу универсиад не входят. Как и состязания конькобежцев. Но и в этой ситуации Кайрат Закирьянов видит выход:

– Если конькобежный спорт оргкомитет включит в программу универсиады, его можно провести на «Медео».

– Что ещё нужно будет построить под гипотетическую универсиаду, кроме спортивных объектов?

– Университетский городок для проживания всех участников. По требованиям, он должен быть на 3–4 тысячи человек. И это как раз то, что нам нужно! Сейчас в Алматы дефицит студенческих мест – тысяч на 20. И если мы построим на окраине студенческий городок со всей инфраструктурой, студенты будут компактно проживать и думать только об учёбе. А сейчас они мыкаются по всему городу, платят большие деньги частникам за аренду. И такой городок будет иметь большое социальное значение.

– Вы можете навскидку сказать: какие суммы будут затрачены на универсиаду, если Алматы получит право её провести?

– Я уже прикинул. Соревнования в Эрзуруме с учётом строительства всех сооружений обошлись в 500 миллионов долларов. В словенском Мариборе, который примет универсиаду в 2013 году, будет потрачено 250 миллионов евро (около 350 млн $. – Авт.). Если брать во внимание, что большинство объектов у нас есть, это не выльется в большую сумму. И будет явно дешевле Азиады в несколько раз. Хотя на Азиатских играх участвуют спортсмены из Азии, из двадцати с небольшим стран. В Эрзуруме выступали атлеты из почти 60 стран. И со всего мира. К тому же зимняя универсиада более дешёвая, чем летняя. К примеру, в случае победы нашей заявки, нам необходимо будет выплатить оргкомитету 3 миллиона долларов. А организаторы летней платят 20 млн $!

 

Город

Количество стран-участниц

Число спортсменов

Видов спорта

Число комплектов наград

Харбин-2009

44

1635

11

81

Эрзурум-2011

58

1880

11

64

Марибор-2013

?

?

10

60

Информационно-аналитический портал Кворум.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.036 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>