Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Нелепые потери мирного времени



Нелепые потери мирного времени

 

Нелепые потери мирного времениВ войсках главной военной прокуратурой зафиксирован рост количества причинений тяжкого вреда здоровью, краж чужого имущества, случаев мошенничества, хулиганства и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, пишет «Мегаполис». Правила дорожного движения, к сожалению, военнослужащие тоже стали нарушать гораздо чаще.

Недавно в Таразе на железнодорожном переезде под колесами поезда погиб командир разведроты, следовавший в город на личном автомобиле. В салоне его машины находились три пассажира. Двоим из них удалось выжить. А 23 мая 2011 года примерно в 15 часов 40 минут лейтенант Сергей Самойленко на личном автомобиле марки «ниссан-максима», игнорируя запрещающий красный мигающий свет светофора, не пропустил тепловоз с двумя товарными вагонами, выехал на железнодорожный переезд и тоже погиб...


В результате ДТП «Ниссан-максима» была отброшена на 27 метров, а водитель лейтенант Самойленко от полученных травм, несовместимых с жизнью, скончался на месте. Предварительным расследованием происшествия занялась военная прокуратура Капшагайского гарнизона. В ходе проверки установлено, что лейтенант Самойленко прибыл в Капшагай в составе группы из 8 военнослужащих в/ч № 18404, чтобы принять участие в чемпионате ВС РК по военному троеборью. В 14.00 лейтенант Самойленко самовольно убыл в посёлок Заречный, однако сослуживцам сказал, что направляется на обед.

– Построение на плацу спортивных команд для открытия соревнований было назначено на 16.00, – комментирует командующий Аэромобильными войсками генерал-майор Адильбек Алдабергенов. – Видимо, лейтенант Самойленко очень спешил на это построение. Не хотел опоздать. Конечно, жаль парня. В прошлом году он окончил Военный институт Сухопутных войск, получил назначение в десантно-штурмовую бригаду командиром взвода. Вот такая нелепая смерть.

Ещё одна трагедия случилась в кадет­ском корпусе Министерства обороны, который располагается в городе Щучинске. Преподаватель цикла гуманитарных дисциплин старший лейтенант Виталий Кришталь, находясь во внутреннем наряде как оперативный дежурный при сдаче табельного оружия, по неосторожности смертельно ранил коллегу – майора Виктора Решетевского.

Военная прокуратура Петропавлов­ского гарнизона возбудила по этому факту уголовное дело по статье 390 ч. 2 – «Неосторожное обращение с оружием, повлекшее смерть». При смене дежурства и сдаче табельного оружия оперативный дежурный Кришталь, не удостоверившись в том, что пистолет разряжен, передёрнул затвор и тут же нажал на курок. Произошёл выстрел. Пуля наповал сразила майора Решетевского, принимавшего дежурство.

– Хороший человек погиб. Очень жаль. Он сам щучинский, выпускник Васильковского авиационно-технического училища, здесь проработал в общей сложности одиннадцать лет, – рассказывает начальник кадетского корпуса полковник Мухтар Серкпаев. – Преподавал сорокалетний майор военную топографию. Жил вдвоём с 82-летним отцом, сестра в России. Отец у него немощный, и всю нагрузку по похоронам коллектив, конечно же, взял на себя. Будем думать, как в дальнейшем опекать одинокого отца Виктора.

И о виновнике гибели офицера полковник Серкпаев ничего плохого не сказал. Старший лейтенант Виталий Кришталь по отзывам начальника – один из самых порядочных офицеров кадетского корпуса, исполнительный и трудолюбивый. Кришталя не надо было перепроверять или подгонять. Очень ответственный, семьянин, трое сыновей у него. Перед каждым дежурством офицеры получают инструктаж, так было и в этот раз. Но халатность он всё-таки допустил.

Как рассказывают очевидцы, во время сдачи оружия Кришталь должен был разрядить полностью две обоймы. Одну он вынул и положил на стол. В это время майор Решетевский о чём-то спросил офицера, отвлёк тем самым его внимание. Старший лейтенант, вероятно, подумал, что оружие разряжено: передёрнул затвор и машинально нажал на курок. Пуля-дура долго не заставила себя ждать и угодила майору прямо в живот. Довезти до больницы раненого не успели.

По частям и соединениям ВС РК из Минобороны разослали грозные телеграммы с требованием ужесточить проверку перед заступлением на дежурство и провести дополнительные занятия с личным составом по обращению с оружием. Меры принимаются жёсткие, но человека с того света уже не вернуть.

Читатели «Мегаполиса» на сайте оставляют комментарии. Одни соболезнуют, искренне выражают сочуствие семьям офицеров, другие негодуют: мол, ну как можно было доверить оружие человеку, который о нём имеет самое смутное представление? «Пацан с оружием, что может быть страшнее... Ни срочной не служил, ни военного училища не заканчивал... Прослушал курс военных наук на одной из крутейших кафедр гражданского вуза. Потому такие парни, хоть и толковые в гражданских науках, очень невнимательны при обращении с оружием. Сначала старлей передернул затвор, затем вынул магазин, нажал на курок и только потом поставил на предохранитель. Кошмар. Как можно было болтать и отвлекаться при разряжении оружия?! Мгновенье – и офицера не стало. Убит шальной пулей. Неужели нельзя было научить нормального офицера (!) ствол пистолета направить хотя бы в пол, а не в человека? Кроме того, разряжанием пистолета надо заниматься не где попало, а в специально отведенном для этого месте. Неужели офицеры об этом забыли?

Сайт газеты «Мегаполис»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.101 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>