Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Землетрясение магнитудой 3,2 произошло на границе Казахстана с Кыргызстаном



Землетрясение магнитудой 3,2 произошло на границе Казахстана с Кыргызстаном

 

На границе Казахстана с Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 3,2, передает Kazakhstan Today.

По данным Европейского сейсмологического центра, землетрясение магнитудой 3,2 произошло в 00:24 на границе Казахстана с Кыргызстаном. Эпицентр землетрясения находился на глубине одного километра, в 49 километрах к югу от Алматы.


Сведений о пострадавших и разрушениях не поступало.

Напомним, в начале мая в Алматинской области произошло 10 землетрясений.

По данным Европейского сейсмологического центра, первое землетрясение с магнитудой 5,4 произошло 1 мая в 08.31. Эпицентр землетрясения находился на глубине 23 километра, в 76 километрах северо-восточнее Алматы и 38 километрах северо-восточнее Иссыка. Данное землетрясение помечено как сильное, ему присвоен 5 уровень интенсивности.

Южная столица располагается в десятибалльной зоне сейсмоактивности. Последний раз разрушительное землетрясение в Алматы произошло в 1911 году. Тогда был разрушен город Верный, это землетрясение было отнесено к 10 самым сильным землетрясениям прошлого века.

Как сообщалось ранее, казахстанские сейсмологи и ученые выразили обеспокоенность, что состояние готовности к серьезному землетрясению в Алматы, мягко говоря, оставляет желать много лучшего, так как нерешенными остаются ключевые вопросы.

Более того, экологи предостерегают о катастрофических последствиях в случае землетрясения в Алматы. В мегаполисе располагается ветлаборатория, предназначенная для диагностики особо опасных инфекций, передающихся от животных.

«Помимо ветлаборатории, в городе находится ряд промышленных объектов, которые, согласно генплану Алматы, рекомендуется вынести из города, чтобы повысить экологическую безопасность, улучшить экологическую среду», — рассказал корреспонденту агентства председатель экологического общества «Зеленое спасение» Сергей Куратов.

Кроме того, он отметил, что на ближайших горных массивах идет интенсивное строительство, которое приводит к оползням. «Такое активное вторжение в предгорную зону, строительство на прилавках, строительство в районе Большого Алматинского озера, в районе Медео, в Аксайском, Тургеньском ущелье — это все очень интенсивное антропогенное воздействие на окружающую среду, на горные хребты, что в случае землетрясения может сказаться в виде дополнительных катастрофических последствий, оползней и селей. Мы повсюду и повсеместно видим непродуманное вторжение человека в окружающую среду», — сказал С. Куратов.

«Таким образом, промышленные предприятия, строительство автомобильных и канатных дорог, необоснованная застройка водоохранных полос, активное вторжение в горные массивы, строительство на очень неустойчивых горных склонах, вырубка дикоплодовых и хвойных лесов — это все чревато серьезными последствиями в случае мощного землетрясения», — подытожил С. Куратов.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 34
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.762 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>