Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Рассмотрены вопросы сотрудничества между Казахстаном и Мексикой в сфере культуры



Рассмотрены вопросы сотрудничества между Казахстаном и Мексикой в сфере культуры

 

Рассмотрены вопросы сотрудничества между Казахстаном и Мексикой в сфере культуры26 мая министр культуры Республики Казахстан Мухтар Кул-Мухаммед встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Мексика в Казахстане г-ом Жайме Гарсия Амарал, сообщает пресс-служба министра культуры РК.

В ходе встречи был обсужден целый ряд вопросов двухстороннего сотрудничества в области культуры.


«Мы уделим особое внимание сотрудничеству как с Мексикой, так и с остальными странами Латинской Америки в культурной сфере. Мне известно, что в Мексике 31 культурных и природных объектов включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. 11 из них признаны шедеврами человеческого гения и 2 – природными феноменами исключительной красоты и эстетической важности. Это все говорит о том, насколько мексиканцы трогательно относятся к своей культуре. И со своей стороны я выражаю полную готовность оказать максимальное содействие по проведению культурных мероприятий, направленных на сближение культур наших народов», - сказал М.Кул-Мухаммед.

В свою очередь, дипломат выразил искреннюю признательность за оказанный прием и уверенность в дальнейшем укреплении духовных и культурных связей. Он отметил важную роль культуры в установлений дипломатических отношений. «Политика Мексики основана на том, что культура является важной составляющей частью двухсторонних отношений и я сегодня придаю особое значение нашей встрече»,- отметил Ж.Г.Амарал, обращаясь к министру. Напомним, что дипломатические  отношения между Казахстаном и Мексикой установлены 13 апреля 1992 года. «Мы полностью открыты к сотрудничеству - развивать, обогащать и преумножать наши культурные связи, ждем казахских братьев в гости в Мексику», - продолжил г-н Посол. Высокий гость пригласил министра в октябре месяце принять участие в популярном международном фестивале искусств Латинской Америки «Сервантино», который проводится в Мексике. Известно, что ежегодно в мексиканском городе Гуанахуато, входящий в Список культурного мирового наследия ЮНЕСКО с 1988 года, проходит Международный фестиваль искусств «Сервантино». Во время фестиваля, который проводится почитателями таланта великого испанского писателя Мигеля Сервантеса де Сааведры (1547-1616 гг) с 1973 года, по всему городу проводятся выступления артистов различных жанров в театрах, концертных залах, на импровизированных площадках под открытым небом.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.275 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>