Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


ВКО: Прокуратурой г. Усть-Каменогорска принимаются меры по надзору за законностью исполнения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате



ВКО: Прокуратурой г. Усть-Каменогорска принимаются меры по надзору за законностью исполнения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате

 

26 мая 2011. При осуществлении надзора за законностью исполнительного производства одним из важных направлений деятельности в данной сфере является надзор за законностью взыскания судебными исполнителями задолженности по заработной плате.

Всего за 4 месяца 2011 года прокуратурой г. Усть-Каменогорска в рамках осуществления надзора за законностью исполнительного производства по судебным актам о взыскании задолженности по заработной плате проведено 7 проверок, по результатам которых по выявленным нарушениям законности внесены акты прокурорского надзора.


По мерам прокурорского реагирования в текущем году судебными исполнителями реально исполнено 19 исполнительных документов о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 19 532 838 тенге. К примеру, в результате своевременно принятых судебным исполнителем по предписанию прокуратуры г. Усть-Каменогорска мер по наложению ареста на денежные средства, находящиеся в кассе предприятия-должника ТОО «Акай-Инжиниринг», обеспечено взыскание в пользу работника данного ТОО Звягинцева П. задолженности по заработной плате в сумме 53 975 тенге.

За истекший период 2011 года судебными исполнителями исполнено 79 решений суда о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму более 50 млн. тенге. Вместе с тем, продолжают оставаться ряд проблемных предприятий города, по которым имеется не взысканная по решениям суда задолженность по заработной плате. Работа с такими предприятиями продолжается и находится на особом контроле прокуратуры и органов исполнительного производства.

Обеспечение гарантированных Конституцией Республики Казахстан трудовых прав граждан осуществляется также в ходе надзора за законностью в социально-экономической сфере путем проведения соответствующих проверок. При этом, действенным методом взыскания заработной платы является вступивший в законную силу судебный акт, являющийся основанием для обращения взыскания на имущество должника, а также на его дебиторскую задолженность. При наличии судебного решения, прокуратурой города будут приняты все меры, направленные реальное взыскание в пользу истца судебными исполнителями причитающихся сумм, в числе которых наложение ареста на денежные средства движимое и недвижимое имущество, реализация имущества с публичных торгов и т.д.

Также прокуратурой г. Усть-Каменогорска отмечается о расширении в ходе исполнительного производства применения метода воздействия на должников как привлечение к административной ответственности по ст. 524 КРКобАП, что в свою очередь является достаточным основанием для их последующего привлечения к уголовной ответственности по ст. 362 УК РК, в случае дальнейшего неисполнения решения суда.

 

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.309 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>