Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Какую воду мы пьем? Пять заблуждений



Какую воду мы пьем? Пять заблуждений

Заблуждение первое: самая чистая вода — родниковая
Заблуждение первое: самая чистая вода — родниковая
Исследования, регулярно проводимые специалистами санитарно-эпидемиологических служб, зачастую выявляют дольно серьезное микробиологическое загрязнение родниковой воды. В выпусках новостей нередко появляются сюжеты, посвященные вспышкам инфекционных заболеваний, причиной которых является родниковая вода.
Помимо огромного количества бактерий и вирусов, родниковая вода зачастую содержит тяжелые металлы и пестициды. Как показала практика, чаще всего в воде обнаруживаются наиболее опасные препараты, обладающие высокой устойчивостью и кумулятивностью, в частности, ДДТ, ТМТД и другие яды, давно снятые с производства в силу их опасности для человека.
Заблуждение второе: качество воды, безусловно, влияет на здоровье, но незначительно
Очень серьезное заблуждение, которое может дорого обойтись. По данным ВОЗ, более 80% инфекционных заболеваний в мире связано с низким качеством потребляемой питьевой воды. Примерно то же самое касается неинфекционных урологических заболеваний, распространенность которых прямо зависит от качества воды.
Онкологи пока что воздерживаются от громких заявлений и пугающих цифр, однако подтверждают, что пестициды, тяжелые металлы и нефтепродукты легко могут стать причиной раковых заболеваний.
Заблуждение третье: реальный ресурс заменяемых картриджей равен указанному в техническом паспорте изделия
Подобное утверждение справедливо для воды, прошедшей через более-менее эффективную систему очистки воды и не подвергшейся серьезному вторичному загрязнению. К сожалению, системы водоподготовки в большинстве российских городов удаляют из воды лишь часть механических примесей и микроорганизмов, заменяя их полным спектром хлорорганических соединений. После такой «очистки» вода вторично загрязняется, продвигаясь по системе давно износившихся труб. В итоге фильтры для очистки воды получают настолько загрязненную воду, что фильтрующие элементы необходимо менять в два раза чаще, нежели это указано в паспорте. В том случае, если владелец фильтра пренебрегает этим правилом, фильтр сначала перестает очищать воду, а затем и вовсе начинает загрязнять ее, поскольку сорбент больше не может удерживать большое количество осевших примесей.
Заблуждение четвертое: самый дорогой фильтр — самый лучший
Даже очень дорогой фильтр может оставить воду абсолютно не очищенной в том случае, если его фильтрующий элемент не работает с присутствующими в воде загрязнениями. Особенно бесполезны, с этой точки зрения, так называемые кувшины. Картриджи таких фильтров просто не в состоянии удалить все примеси, содержащиеся в обычной водопроводной воде, а потому, сколько бы не стоил такой фильтр, результат его работы будет, мягко говоря, неудовлетворительным.
На самом деле, лучшим является фильтр, подобранный с учетом состава водопроводной воды, причем далеко не всегда такая система будет дорогостоящей.
Кстати, получить данные о химическом составе воды сегодня несложно: практически все солидные компании, занимающиеся продажей систем очистки воды, оказывают такую услугу.
Заблуждение пятое: бутилированная вода — идеальное решение проблемы
Качество бутилированной воды не вызывает никаких сомнений ... в Швеции или Люксембурге. В России же все по-другому: высокая рентабельность «бизнеса» по производству и продаже поддельной бутилированной воды и пробелы в законодательстве стали причиной засилья суррогатов, выдаваемых за качественный продукт. В итоге человек, купивший воду на рынке или в киоске, а порой и в супермаркете, может получить уникальный по своей вредоносности раствор, проданный как «кристально чистая вода, добытая из артезианской скважины...»
Источник: «Best Water.Ru»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.492 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>