Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Проверки осуществляемые Министерством юстиции Республики Казахстан в государственных органах на предмет соблюдения ими законодательства, регулирующего издание, применение, государственную регистрацию, опубликование нормативных правовых актов



Проверки осуществляемые Министерством юстиции Республики Казахстан в государственных органах на предмет соблюдения ими законодательства, регулирующего издание, применение, государственную регистрацию, опубликование нормативных правовых актов

 

В соответствии со Закона Республики Казахстан «Об органах юстиции» Министерство юстиции Республики Казахстан осуществляет проверки по вопросу соблюдения законодательства, регулирующего издание, применение, государственную регистрацию и опубликование нормативных правовых актов в центральных и местных органах государственного управления.

Так, в 2010 году Департаментом регистрации нормативных правовых актов Министерства юстиции Республики Казахстан проведено 15 проверок в центральных и местных государственных органах по результатам которых установлены нарушения по 409 нормативным правовым актам(далее- НПА).


Значительная часть выявленных в ходе проверок нарушений приходится на следующие министерства: образования и науки (121), здравоохранения (107), охраны окружающей среды (32),а также Акимат Северо-Казахстанской области (33), Акимат Атырауской области (33).

При этом, характерными нарушениями в деятельности государственных органов в части соблюдения законодательства по изданию, применению и опубликованию НПА являются:

1) не предоставление в установленном законодательством порядке на государственную регистрацию издаваемых НПА, подлежащих таковой.

К примеру, Министерствами образования и науки РК не было представлено на государственную регистрацию 80 приказов Министра образования и науки РК, здравоохранения 70 приказов Министра здравоохранения РК.

Между тем, выявленные акты в указанных государственных органах являются нормативными правовыми, затрагивают права физических и юридических лиц, а также касаются субъектов частного предпринимательства.

Тогда как, согласно статье 38 Закона Республики Казахстан «О нормативных правовых актах» (далее-Закон) нормативные правовые акты государственных органов, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан, подлежат государственной регистрации в органах юстиции Республики Казахстан. Такая регистрация является необходимым условием их введения в действие. Незарегистрированные НПА не имеют юридической силы и должны быть отменены органом, издавшим их, если решение органов юстиции не обжаловано в установленном порядке. Соответствие НПА критериям регистрации определяется Министерством юстиции и его территориальными органами;

2) не соблюдение требований статьи 4 Конституции Республики Казахстан, официальное опубликование НПА, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан, является обязательным условием их применения.

К примеру, в Министерствах образования и науки РК не было опубликовано 6 НПА, здравоохранения 6 НПА. В маслихате Атырауской области выявлено 26 НПА, которые опубликованы в неполном изложении, в Акимате Атырауской области таких актов выявлено – 23, в Акимате Восточно-Казахстанской области -13.

В соответствии с подпунктом 14) статьи 1 Закона, официальное опубликование нормативного правового акта – это публикация для всеобщего сведения полного текста НПА в официальных и периодических печатных изданиях.

Согласно статье 35 Закона, не допускается официальное опубликование НПА в неполном изложении, за исключением НПА, содержащих государственные секреты и иную охраняемую законом тайну;

3) не соблюдение пункта 17 Правил государственной регистрации нормативных правовых актов, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 августа 2006 года № 778 согласно которомув течение пятнадцати дней со дня получения отказа в государственной регистрации НПА, руководитель центрального органа либо лицо, исполняющее его обязанности, должен издать соответствующий акт об отмене НПА, в регистрации которого было отказано и представить его копию в Министерство юстиции Республики Казахстан.

К примеру, в Министерстве образования и науки РК таких актов было выявлено 25, Министерстве здравоохранения РК-31, в Акимате Атырауской области -7, в Министерстве охраны окружающей среды РК-5.

В соответствии со статьей 14 Закона Республики Казахстан «Об органах юстиции» по выявленным в ходе проверок нарушениям Министерством юстиции Республики Казахстан внесены представления об устранении нарушений закона и информационные письма. По всем выявленным нарушениям государственными органами были приняты соответствующие меры по устранению нарушений. 5 сотрудников государственных органов (МОН-1, МТК-2, Акимат СКО-1, Маслихат СКО-1), допустившие нарушения требований действующего законодательства, привлечены к дисциплинарной ответственности.

 Эксперт Департамента регистрации нормативных правовых актов

Министерства юстиции Республики Казахстан Жемисова С.А.

Сайт Министерства юстиции РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.531 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>