Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Москве прошла выставка работ казахской художницы Марины Шариповой



В Москве прошла выставка работ казахской художницы Марины Шариповой

 

МОСКВА. 26 мая. КАЗИНФОРМ /Нарымбек Исмагулов/ - Картины Маке пронизаны теплотой, нежностью и необыкновенной игрой цвета и движений. Такую оценку дали посетители прошедшей в московском музее «Дом Бурганова» выставки известной казахской художницы Марины Шариповой «Краски МАКЕ: от смерти к жизни».

Как отметила первый заместитель председателя правления Российского фонда мира Елена Сутормина, ранее работы Марины Шариповой экспонировались в музеях и галереях Алматы, Нью-Йорка, Вашингтона и Москвы. И вот, совершив кругосветное путешествие, они вернулись в Москву.


«В работах художницы переплетаются мусульманские и христианские мотивы. Есть серия «Гимны любви», где показан жизненный путь человека от рождения до смерти. В другой - прослеживается трагичность отношений мужчины и женщины. В целом, картины всегда разные, но они пронизаны теплотой, нежностью и какой-то тревогой. Все ее работы светятся своим добрым началом. Сегодня в картинах Маке мы видим продолжение ее души и жизни», - сказала Е. Сутормина.

Название выставки «От смерти к жизни» весьма символично. Жизнь художницы трагически оборвалась на самом взлете, в 1993 году. Работая по четырнадцать часов у мольберта, она отравилась парами метанола, содержащегося в красках. Во время своего проживания в США М. Шарипова фактически в течение одного года создала более 60 картин, 20 из которых представлены на этой выставке. Творческий псевдоним «МАКЕ» художница выбрала в честь своей бабушки.

«Мы планируем и далее знакомить общественность с ее работами. Для этого будут изданы соответствующие каталоги, буклеты с информацией о ее творчестве. Кроме того, осенью этого года мы планируем организовать выставку картин Марины Шариповой в музее им. А. Пушкина, а позже - и в столице Казахстана - Астане», - сказала Е. Сутормина.

По словам владельца галереи искусств «Ателье 17» Натальи Жук, это действительно необыкновенные, мистические картины, они очень яркие и красивые. Художник умело играет цветами и движением.

«В ее картинах есть Запад и Восток, есть особые гребни и мотивы. Каждая ее картина становится центром любого помещения. Марина Шарипова - художник мирового уровня, и казахстанцы могут по праву гордиться ею», - заключила она.

Более подробно узнать о жизни и творчестве Марины гости выставки могли из уст мамы художницы Людмилы Шариповой, которая также посетила экспозицию.

Организатором выставки является международный общественный «Российский фонд мира» и Московский государственный музей «Дом Бурганова».

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.764 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>