Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Грозит ли Алматы сель?



Грозит ли Алматы сель?

Эксперты вновь заговорили о нашумевшем озере № 6

 

Грозит ли Алматы сель? Эксперты вновь заговорили о нашумевшем озере № 6Грозит ли Алматы сель? Эксперты вновь заговорили о нашумевшем озере № 6 в горах неподалёку от южной столицы. Ещё в прошлом году появилась информация, что горное озеро угрожает Алматы катастрофой.


Этой весной уровень воды в озере заметно понизился. Географы считают, что она ушла по поверхностному стоку. Однако ученые предупреждают: в любой момент канал может забиться обломками льда, и озеро снова начнет наполняться. А это может привести к селю. К примеру, 38 лет назад в горах прорвало такое же озеро и 220 тысяч кубометров воды хлынули на город. Только благодаря плотине на Медео сель не дошел до Алматы. Теперь озабоченность независимых экспертов вызывает озеро №6 – ученые уже призвали специалистов «Казселезащиты» осушить опасный водоем. А представители МЧС на следующей неделе намерены вылететь в этот район и провести исследование.

Борис Степанов, доктор географических наук, профессор:

- На наш взгляд, нужно провести геофизические исследования, канал стока сделать таким, чтобы озеро не заполнялось вообще, чтобы озеро исчезло как таковое. В этом году ничего страшного не произойдет, а произойдет, плохо будет тогда, когда этот канал увеличится, его течение увеличится, и он закупорится, тогда наберется вода и будет мощный сель.

Татьяна Педаева

 

Сайт ТК «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.429 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>