Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Калмуханбет Касымов прокомментировал взрыв в Астане



Калмуханбет Касымов прокомментировал взрыв в Астане

 

Калмуханбет Касымов прокомментировал взрыв в АстанеМинистр внутренних дел Калмуханбет Касымов более подробно комментировал . Тем временем, отечественные политики и политологи ставят под сомнение заявления силовиков о том, что случившееся далеко не теракт.

Новые подробности инцидента озвучил сегодня глава МВД Калмуханбет Касымов. Причем один из ранее подозреваемых - жив, а его документы оказались в салоне автомашины в силу обстоятельств.


Калмуханбет Касымов, Министр внутренних дел РК:

- Самое главное, мы нашли три документа там. Это хозяина машины, а два документа оказались - один житель нашей Астаны, который потерял на пустыре. А второй человек, оказался житель Экибастуза, который в ноябре прошлого года пользовался услугами этого таксиста и у него не было денег, и он оставил в залог.

Не верю. Слова Станиславского звучали в противовес высказываниям главного силовика и стали расхожими в кулуарах Всемирного курултая казахов. К заверениям силовиков о том, что случившееся не теракт, политики из числа делегатов форума относятся с большой долей скепсиса. По их мнению, властям не нужно скрывать проблему. В частности, радикализацию Ислама, а принимать решительные меры против нее.

Булат Абилов, политик:

- Нужно решать эту проблему, не бояться, не закрываться. Первое заявление, когда в Актюбинске парень себя взорвал, что никого отношения к Исламу не имеет, что желая уйти от ответственности - какая глупость. Нас же нельзя за дураков держать, первая же формулировка полиции и КНБ, что в составе преступной группы, желая уйти от ответственности, пришел, сам себя взорвал. Ну, мы, что идиоты какие-то что ли? Скажите правду!

Скептически к версии силовиков относятся и представители партии власти. По мнению депутатского корпуса правящей силы, необходимо ужесточение законов и запрещение набирающих силу новомодных тенденции. Как то: обучение молодежи в исламских университетах.

Тасбай Симамбаев, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Жестко законодательство мы должны сейчас пересмотреть, жесткое отношение к этим делам, пересмотреть первопричины, разрешение всяких сект, всяких движений, школ, которых у нас очень много возникло. У нас почему очень популярно обучать наших детей в Египте, в турецких лицеях, где достаточно сильные исламские каноны.

Но в Министерстве внутренних дел по-прежнему уверены, инцидент у СИЗО КНБ не теракт, и что два взрыва, прогремевшие в двух регионах страны с разницей в неделю, нельзя связывать. Тем временем в Астане усилены меры безопасности. Это стало заметно и на сегодняшнем форуме. Делегатов и гостей впервые проверяли на специальной технике. И сегодня же состоялось заседание Совета безопасности в закрытом режиме. Достоверно известно лишь, что Нурсултан Назарбаев обсуждал с силовиками последние взрывы.

Адильхан Шайков

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.595 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>