Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Сенате Парламента РК обсуждены вопросы развития



В Сенате Парламента РК обсуждены вопросы развития

единой дистрибьюции лекарственных средств и изделий медицинского назначения

 

В Сенате обсуждены вопросы развития единой дистрибьюции лекарственных средствВ Сенате Парламента РК на встрече депутатов верхней палаты с руководством Министерства здравоохранения и компании ТОО «СК-Фармация» обсуждены вопросы развития отрасли и совершенствования единой дистрибьюции лекарственных средств и изделий медицинского назначения.


Предваряя встречу, председатель Комитета по социально-культурному развитию, инициировавшего данное мероприятие, Ахан Бижанов, в частности, подчеркнул, что с самых первых лет независимости Президент Нурсултан Назарбаев проводит последовательную политику по укреплению здоровья нации. По его словам, новые задачи по укреплению системы здравоохранения, получили отражение в Государственной программе развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы.

Акцентировав внимание на итогах реализации государственной политики в сфере здравоохранения, А.Бижанов отметил, что в контексте стратегического развития отрасли до 2020 года уделяется особое внимание вопросам повышения качества медицинских услуг, в том числе по введению единой системы дистрибуции лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Напомнив, что в мае прошлого года на аналогичной встрече были актуализированы проблемы в области лекарственного обеспечения, сенатор очертил круг вопросов, нуждающихся в широком обсуждении.

Как сказал А.Бижанов, депутатов интересует, какие меры приняты для введения единой дистрибьюции лекарственных средств, эффективного использования бюджетных средств, выделенных для реализации программ здравоохранения?

Выступивший на встрече, сенатор С.Аяганов уделил особое внимание осуществлению пилотного проекта по внедрению амбулаторного лекарственного обеспечения. Проектом, осуществляемым в рамках госпрограммы «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы, предполагается расширение сельской аптечной сети. По мнению С.Аяганова, эта работа значительно повысит уровень доступности лекарств, улучшения качеств услуг, предоставляемых для жителей села.

На обсуждении выступили министр здравоохранения С.Каирбекова, гендиректор ТОО «СК-Фармация» С.Баймуканов. Руководители проинформировали аудиторию о реализации программы по улучшению системы лекарственного обеспечения, рассказали о деятельности Единого дистрибьютора и ответили на вопросы депутатов.

Подводя итоги встречи, председатель Комитета А.Бижанов отметил, что данное обсуждение послужит выработке и реализации мер, способствующих прозрачности рынка государственных закупок, внедрения современных стандартов и практик по закупкам, хранению и дистрибьюции лекарств. По мнению сенатора, обстоятельный и конструктивный обмен мнениями, а также предложения, высказанные участниками встречи, послужит решению озвученных проблем.

 24 мая 2011 года

Пресс-служба Сената Парламента РК

 

Сайт Парламента Республики Казахстан

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.852 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>