Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


10 казахстанцев имеют шанс снять фильм с Тимуром Бекмамбетовым



10 казахстанцев имеют шанс снять фильм с Тимуром Бекмамбетовым

 

10 казахстанцев имеют шанс снять фильм с Тимуром БекмамбетовымАСТАНА. 25 мая. - Сегодня на пресс-конференции, посвященной презентации 2-го Международного фестиваля экшн-фильмов «Astana», генеральный директор фестиваля Ирэн Ванидовская озвучила имена полуфиналистов конкурса молодых сценаристов, в число которых вошли 10 казахстанцев.

«Сейчас мы определили полуфиналистов (10 по Казахстану и 10 по миру). В финал пройдут по 5 человек из Казахстана и 5 по миру. Они будут приглашены на фестиваль. Никто из них (полуфиналистов конкурса) не знает еще о том, что они прошли в полуфинал… Их имена: по Казахстану в полуфинал вышли Аббат Нагмет, Рустам Мухит, Галлия Байжанова, Ержан Есимханов, Виталий Кистанов, Дмитрий Чернобай, Бахтияр Кадыров, Элман Сулейманов, Айтуар Нагметаллин, Александр Кассымбаев. По миру: Арустанов Вартан (Россия), Паул Бертино (США), Рассел Дэвидсон (Великобритания), Геннадий Ратковский (Россия), Лачезар Тонтачев, Сергей Евстигнеев (Россия)», - сообщила Ирэн Ванидовская»,- сказала Ирэн Ванидовская.


Она напомнила, что такой конкурс проводится с прошлого года.

«Мы выбираем победителя, который получит возможность воплотить фильм с Тимуром Бекмамбетовым. В прошлом году победителем стал Брайан Миллер с фильмом «Апполон 18», который выйдет в прокат в январе 2012 года»,- отметила гендиректор фестиваля.

По её словам, в этом году прием заявок на конкурс завершился 1 мая. Первоначальный отбор прошли всего 132 заявки, из которых 98 соответствовали полностью всем требованиям организаторов конкурса.

«Эти сценарии попали на рассмотрение жюри. Эти данные пришли к нам в 7 утра. Что касается самого фестиваля экшн-фильмов «Astana», то во второй раз он состоится в столице с 1 по 5 июля этого года. Официальное открытие пройдет во Дворце Мира и Согласия»,- пояснила И.Ванидовская.

Организаторы мероприятия обещают, что в нынешнем году список гостей фестиваля будет не менее «звездным», чем в прошлом. Среди кинозвезд, которые посетят фестиваль, Ирэн Ванидовская назвала известных российских актеров Гошу Куценко, Евгения Стычкина, Сергея Светлакова, Ольгу Сутулову. Имена остальных гостей, пока, по ее словам, «остаются в секрете».

Напомним, что I Международный фестиваль экшн-фильмов «ASTANA» состоялся с 27 июня по 1 июля 2010 года в столице Казахстана - Астане.

Организаторами фестиваля являются - российская кинокомпания «Bazelevs», основателем и руководителем которой является режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов, а также акимат Астаны.

В рамках 2-го Международного фестиваля экшн-фильмов «ASTANA» состоится панорамный, неконкурсный показ порядка двух десятков полнометражных картин из США, Европы, Азии и стран СНГ. Планируется провести тематические «круглые столы», заявлены мастер-классы известных кинематографистов из разных стран.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.258 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>