Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Правительству и акимам надо навести порядок на продовольственных рынках - Н.Назарбаев



Правительству и акимам надо навести порядок на продовольственных рынках - Н.Назарбаев

 

АСТАНА. 17 апреля. КАЗИНФОРМ /Канат Кульшманов/ - Правительству и акимам надо навести порядок на продовольственных рынках рыночными методами. Такое поручение дал Президент РК Нурсултан Назарбаев на расширенном совещании Правительства в воскресенье, 17 апреля, в Астане.

«Мы видим, как внутренние рынки отдельных видов товаров монополизируются, отдаются на откуп откровенным спекулянтам. Где, спрашивается, наши антимонопольные органы, где партийный контроль со стороны членов «Нур Отана»? Почему они не предотвращают вывоз из страны некоторых видов продовольствия?» -  возмутился Президент.


«Люди жалуются на снижение качества хлебобулочных изделий не где-нибудь, а здесь, в столице зерносеющего региона - в Астане. Надо каждому из вас задать вопрос, министры и акимы: давно ли вы были в магазинах и смотрели на ценники на прилавках?» - продолжил Н.Назарбаев.

При этом государство принимает меры по поддержке сельхозтоваропроизводителей, отметил Лидер нации.

В этой связи Глава государства поручил увязать госсубсидии с политикой ценообразования на продовольственные товары. «Некоторые товаропроизводители, получая субсидии от государства, не соизмеряют цены с возможностями покупателей. Здесь надо глубже разобраться», - подчеркнул Н.Назарбаев.

По словам Президента, в то же время административное вмешательство не должно приводить к убыточности сельхозтоваропроизводителей.

«Почему на импортируемые товары на границе при ввозе одна цена и на этот же товар на прилавке в 10-20 раз цена выше? Вот где нужно показать свое рвение нашим контролирующим и правоохранительным органам, но там их нет», - отметил Президент.

Глава государства поручил первому вице-премьеру Умирзаку Шукееву и главе Минсельхоза Асылжану Мамытбекову в месячный срок доложить Президенту о принимаемых мерах по поднятым вопросам.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.867 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>