Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


До 2012 года землетрясений в Алматы не ожидается



До 2012 года землетрясений в Алматы не ожидается

 

Алматинцев вот уже несколько лет беспокоит вопрос, связанный с предсказанием разрушительного землетрясения, которое якобы вот-вот должно произойти. О том, чего ждать и как правильно вести себя во время и после землетрясения Quorum.kz рассказал доктор геолого-минералогических наук, профессор, главный научный сотрудник Института сейсмологии Абдулазиз Абдуллаев.

По мнению сейсмолога, в ближайшие полтора года в нашем районе сильных землетрясений не ожидается.


- Карта среднесрочного прогноза сильных землетрясений на 2011 год уже передана МЧС, акимату и в Совет безопасности РК. Мы обычно сверяем эту карту в конце первой половины года, по данным комплексного сейсмомониторинга, - пояснил эксперт.

Что касается стойкости алматинских зданий, в частности жилых домов, то А. Абдуллаев высказался категорично. Он заметил, что в последние 20 лет постройки осуществлялись самыми разными компаниями, которые руководствовались уже просроченной, морально и физически устаревшей картой сейсмического микрогенерирования.

- Эта карта не отвечает требованиям сейсмостойкого строительства сегодняшнего дня в условиях сейсмоактивного алматинского мегаполиса. Большой процент зданий в Алматы, а именно не менее одной трети в сейсмическом отношении нестойкие, ветхие и давно устаревшие. Они нуждаются в сейсмоусилении, либо их придется сносить, - утверждает сейсмолог.

Недавнее землетрясение, а впоследствии цунами, произошедшие в Японии, взбудоражили весь мир. Около 13 тысяч жертв и несколько десятков тысяч без вести пропавших не могли не насторожить людей, живущих в других странах. Так и в Алматы, а город находится в сейсмоопасной зоной, все чаще стали говорить о возможной «встряске», тем более прошло уже около 100 лет со времен последнего разрушительного землетрясения.

Так, к примеру, пару лет назад в СМИ появилась информация о том, что в алматинской области неподалеку от села Караой якобы выделена земля под захоронение 300 тысяч человек - потенциальных жертв возможного разрушительного землетрясения.

- Я в курсе этой информации, но только на уровне слухов, - прокомментировал этот вопрос А. Абдуллаев. - Но официально утвержденными сведениями, что для такой цели отвели земли, я не владею, т.к. таких данных со стороны акимата или официальных органов МЧС в развернутом виде озвучено не было. Нет таких данных ни в Институте сейсмологии, ни в межведомственной комиссии по МЧС, ни в СМИ...

Что касается японских сейсмологов, то говорить о том, что они проспали землетрясение, как преподнесли некоторые СМИ, на взгляд главного научного сотрудника Института сейсмологии, в корне неправильно.

- Их сейсмошкола одна из самых лучших в мире. Японцы живут в сейсмоактивном районе. К этому событию они подготовлены с самого детства. Все они прекрасно знают, какие необходимо предпринять первые меры в случае землетрясения, и что необходимо делать дальше. В Японии сильно развито сейсмостойкое строительство. Да, здания шатались, но не развалились. Основные жертвы и разрушения были из-за цунами, - резюмировал Абдуллаев.

В отличие от японцев подготовленность казахстанцев к землетрясению, по оценкам сейсмолога, равняется нулю:

- Необходимо проведение воспитательной работы в школах, организациях, учреждениях и в домоуправлениях. Это должна быть планомерная, целенаправленная учебная работа, а не разовые мероприятия, проводящиеся после очередного землетрясения. Мы должны посвящать людей в то, что такое землетрясение, какими могут быть его последствия и что может произойти от различной интенсивности сотрясений. У нас, к сожалению, всего этого нет. В сейсмоопасных районах людям принято знать, что у них должна быть резервная сумка, где находятся копии документов, определенная сумма денег, аптечка и предметы первой необходимости. Эта сумка должна быть в одном месте, чтобы в случае чего взять и отправиться в сборный пункт, - советует эксперт.

Помимо подготовки систематической, г-н Абдуллаев отметил необходимость того, чтобы каждый житель сейсмоопасного района, в частности алматинец, знал, в каком районе и доме он живет: «какой технический паспорт у его дома, т.е. какой балл он выдержит, какого он типа, что нужно делать, если этот дом развалится, и где находится сборный пункт людей после землетрясения».

Информационно-аналитический портал Кворум.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.318 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>