Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сенат одобрил проект закона о ратификации соглашения между РК и США о воздушном транзите



Сенат одобрил проект закона о ратификации соглашения между РК и США о воздушном транзите

 

Астана. 14 апреля. Kazakhstan Today - Сенат одобрил проект закона РК «О ратификации соглашения между правительством Соединенных Штатов Америки и правительством Республики Казахстан о воздушном транзите груза и персонала через территорию РК в связи с участием США в усилиях по обеспечению безопасности, стабилизации и восстановлению Исламской Республики Афганистан, передает Kazakhstan Today.

Напомним, вчера депутаты мажилиса одобрили ратификацию соглашения между правительствами Казахстана и США о воздушном транзите груза.


Данное соглашение подписано в целях реализации соответствующей договоренности между президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и президентом США Бараком Обамой 12 ноября 2010 года в Вашингтоне.

«США до сих пор осуществляют авиатранзит в рамках меморандумов о взаимопонимании с правительством РК от 15 декабря 2001 года и от 10 июля 2002 года», - сообщил заместитель министра иностранных дел РК Кайрат Омаров.

По его словам, на сегодняшний день осуществлено около десяти тысяч перелетов. А со вступлением в силу данного соглашения эти меморандумы прекратят свое действие.

«В отличие от меморандумов соглашение регулирует вопросы получения разрешений на осуществление транзита груза и персонала воздушным транспортом, возмещение возможного ущерба, а также таможенного досмотра и пограничного контроля, разрешения споров и разногласий. Данное соглашение направлено на содействие усилий по стабилизации ситуации в Афганистане, что позитивно отразится на безопасности в Центральной Азии», - заключил К. Омаров.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.756 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>