Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Руководитель Аппарата Президента КР Э. КАПТАГАЕВ: Пока спокойствия нет, страна еще не устоялась



Руководитель Аппарата Президента КР Э. КАПТАГАЕВ: Пока спокойствия нет, страна еще не устоялась

 

Год назад в Кыргызстане произошли трагические события, приведшие к кровопролитию, смене власти, установлению режима парламентской республики. Руководитель Аппарата Президента Кыргызской Республики Эмилбек КАПТАГАЕВ любезно согласился ответить на вопросы нашего журналиста и подвести некоторые итоги Апрельской Народной революции.

Zakon.kz: – Эмилбек Саламатович, позвольте поблагодарить Вас за интервью. Freedom House признал Кыргызстан единственной относительно свободной страной в Центральной Азии. Можно ли вашу страну считать действительно свободной и безопасной? Что эта свобода дала людям? Добавилось ли спокойствия от этой свободы в вашей стране?


Э. К.: – Свободной да, а вот безопасной еще нет. Революция 7 апреля изменила страну, народ и каждого из нас. Люди сейчас свободны, они уже не боятся говорить, требовать, писать. За доказательством далеко ходить не надо, достаточно пролистать газеты, послушать радио и посмотреть телепрограммы.

Но, к сожалению, пока спокойствия нет, страна еще не устоялась. Прежняя власть была криминализована, она срослась с организованной преступностью, большей частью для решения личных вопросов в бизнесе или политике прибегали к услугам обыкновенных бандитов. В итоге криминалитет чувствовал себя хозяином положения. Сейчас идет тотальная война против криминала, сегодня более ста двадцати активных членов ОПГ задержаны, «авторитеты» в бегах, они уже не ездят по улицам с мигалками как раньше, не сидят «шумною толпою» в ресторанах и казино. Я уверен, что мы сумеем переломать ситуацию на корню и дать нашим гражданам спокойствие.

Zakon.kz: – Какие этапы еще предстоит пройти Кыргызстану для достижения целей и задач революции? Как сохранить ее завоевания, не допустить повторения узурпации власти в стране и исключить возврат к авторитаризму и семейно-клановому правлению?

Э. К.: – Главное сейчас – сохранить стабильность и провести выборы президента осенью этого года. Мы должны показать, притом впервые в новейшей истории страны, пример мирной смены президентской власти, заложить культуру передачи полномочий от действующего президента к избранному президенту.

А механизмы противодействия возникновению авторитаризма и семейно-кланового правления заложены в новой Конституции страны, только надо нам научиться жить, соблюдая эти самые нормы, научиться жить в условиях плюрализма и практической прозрачности деятельности каждого органа власти.

Zakon.kz: – Возвращены ли в страну средства, нажитые и вывезенные за рубеж преступным путем?

Э. К.: – Временному Правительству удалось национализировать ряд объектов, принадлежащих семейному клану Бакиевых, но, к сожалению, добраться до вывезенных за пределы страны активов пока не удалось.

Zakon.kz: – Привлечены ли к уголовной ответственности преступники, а также должностные и гражданские лица, допустившие захват оружия, боеприпасов и боевую технику Министерства обороны, погранвойск органов национальной безопасности, внутренних дел во время кровавых столкновений между лицами кыргызской и узбекской национальности в 2010 году?

Э. К.: – Сейчас процесс расследования этих уголовных дел в разгаре, идут судебные разбирательства по наиболее резонансным делам. Многие должностные лица МВД и Минобороны, повинные в утере оружия и техники, понесли наказания дисциплинарного характера, уволены со служб. Их уголовная ответственность будет рассмотрена судом по завершению расследования.

Zakon.kz: – Откуда сегодня исходит угроза Киргизии и как бы Вы прокомментировали высказывание депутата Жогорку Кенеша Бахтияра Кадырова, что перед Кыргызстаном существует несколько угроз, в частности, угроза демонтажа и распада народа как системы, угроза снижения цивилизационного статуса, угроза распада системы национальных отношений и угроза оттока профессиональных ресурсов?

Э. К.: – Угрозы оттока профессиональных ресурсов нет, рынок сам регулирует эти ресурсы, дефицит в той или иной специализации моментально восполняется. Хочу отметить, что Кыргызстан является трудоизбыточной страной.

Однако угроза распада государства, превращение страны в страну полевых командиров, отсюда – снижение цивилизационного статуса реальны. Об этом я также часто говорю. Если сейчас начнутся беспорядки и рухнет выстраиваемая система власти, то дальше ни одна политическая сила не сможет удержать ситуацию и сформировать всеми признаваемую центральную власть. Это реальность.

Zakon.kz: – По мнению одного из российских экспертов, различные экстремистские организации активно участвовали в свержении бывшего президента Курманбека Бакиева, и в выборах в парламент, а обезвреженная в январе этого года религиозно-экстремистская группировка «Жайшуль Махди» использовала оружие, отобранное у сотрудников милиции во время трагических апрельских событий. Как считает эксперт, это наводит на мысль о ее участии в государственном перевороте на стороне нынешней власти и, более того, проверка членов этой группы показала, что экстремисты работают уже в системе государственной власти. Находят ли подтверждение подобные утверждения?

Э. К.: – Сейчас сторонники прежней власти пытаются показать, что применение оружия против мирных демонстрантов было правомерным, поскольку со стороны площади первым начали стрелять по Дому правительству. Это наглая ложь. Оружие, попавшее в руки народа, не было использовано по назначению, по милиции и бойцам спецназа никто не стрелял. Представляете, что было бы, если бы с десятка автоматического оружия начали стрелять по выстроившимся перед Домом правительства тысячам сотрудникам правоохранительных органов? По крайней мере, жертвы исчислялись бы сотнями. К счастью, такого не было. Но на площади погибли от пулевых ран 86 человек, более тысячи получили ранения. Это факт. То есть стрельба шла в одну сторону.

В апрельских событиях прошлого года ни криминал, ни религиозно-экстремистские группы не играли никакой роли. На площадь вышел народ, в основной массе молодые люди, возмущенные действиями властей. Как вам известно, для того, чтобы сорвать намеченные на 7 апреля Народные Курултаи, власти 6 апреля арестовали практически всех лидеров оппозиции, что стало катализатором.

Zakon.kz: – Имеют ли под собой почву появившиеся слухи о возможном распаде коалиции большинства парламента, о том, что ваш первый «коалиционный кабинет» переживает сегодня серьезные противоречия?

Э. К.: – Мы только начали жить в условиях парламентской демократии, учимся на ходу. Впервые сформировано коалиционное правительство, причем политическими партиями, имеющими разные истории и разные идеологии. Тем не менее, их объединяет чувство ответственности за страну. Поэтому полагаю, что правительство не распадется, будет работать. Трудность заключается в том, что работать в условиях открытости, прозрачности и наличия сильной оппозиции в парламенте очень сложно, тем более, когда оппозиция в парламенте контролирует ключевые комитеты – комитеты по бюджету и правоохранительных органов. Это новая реальность, новая политическая культура.

Zakon.kz: – И еще пара вопросов, интересующих казахстанцев. В ходе официального визита Премьер-министра Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в Казахстан, наш Президент Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что для развития экономики и привлечения инвестиций, прежде всего, нужна стабильность и особо акцентировал внимание на необходимости обеспечения защиты и безопасности инвестиций, вкладываемых в экономику Кыргызстана. Сможет ли правительство Кыргызстана обеспечить безопасность и надежную защиту инвестиций казахстанских предпринимателей, работающих в вашей стране в различных сферах экономики?

Э. К.: – Да, защита инвестиций, прежде всего, гарантирована той системой, которая у нас складывается. В Кыргызстане сейчас все прозрачно, никто не может делать свои делишки втайне от общества. Тем более, никто не может, как раньше захватывать чужую собственность, облагать их данью. Так что казахстанские предприниматели могут смело инвестировать и работать в нашей стране.

Zakon.kz: – Роза Отунбаева еще в начале февраля предостерегла, что засилье криминала в курортной зоне Иссык-Куля отпугивает потенциальных зарубежных инвесторов и отдыхающих, организованные преступные группировки обкладывают курортно-оздоровительные учреждения данью, а на дорогах поборами занимаются сами сотрудники ГАИ. Действительно, кто поедет отдыхать туда, где, по словам госпожи Отунбаевой, «царит криминал, нет порядка, нет развития и нет безопасности». На какой стадии находится сейчас решение этих проблем? Смогут ли в этом году казахстанцы отдохнуть на полюбившемся побережье Иссык-Куля?

Э. К.: – На Иссык-Куле сейчас нет засилья криминала, засевший в курортной зоне криминальный авторитет Колбаев, как я уже сказал, находится в бегах. В этом году будут предприняты самые жесткие меры по обеспечению безопасности туристов, особенно на Иссык-Куле.

 

Торгын Нурсеитова,

nurseitova@zakon.kz

nurseitova@mail.ru

Алматы – Бишкек

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.121 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>