Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


ТОО «Каражыра ЛТД» намерено взыскать по 15 миллионов тенге с газет «Flash», «Экспресс К» и «Мегаполис»



ТОО «Каражыра ЛТД» намерено взыскать по 15 миллионов тенге с газет «Flash», «Экспресс К» и «Мегаполис»

 

Угледобывающая компания «ТОО «Каражыра ЛТД» обратилась в Усть-Каменогорский городской суд с иском о защите деловой репутации юридического лица к газете «Flash» и журналисту Сергею Васильеву. Поводом для судебного разбирательства послужила статья С. Васильева «Наш уголь плохой, но хороший брать в Кузбассе не будем», опубликованная 3 февраля 2011 года. Журналист рассуждает о качестве угля, добываемого на каражыринском и майкубинском угольных разрезах. Статья была подготовлена по результатам брифинга, проведённого заместителем акима области Сериком Таукебаевым, и по свидетельствам жителей региона, использующих этот уголь.

«Каражыра ЛТД» посчитала опубликованные сведения не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию юридического лица. Компания требует обязать ответчиков опубликовать опровержение и взыскать c газеты и журналиста 15 млн. тенге в счет возмещения морального вреда.


Аналогичный иск получила газета «Экспресс К» и собкор этого издания Андрей Кратенко за публикацию «Поставить в уголь» («Экспресс К», 14.01.2011 г.). В ней журналист, со ссылкой на материалы, опубликованные на сайте Института радиационной безопасности НЯЦ РК, рассказал об опасностях, связанных с использованием угля, добываемого на каражыринском разрезе. ТОО «Каражыра» потребовало обязать издание опубликовать опровержение порочащих сведений. Моральный вред компания тоже оценила в 15 млн. тенге.

Как уже сообщалось, ранее «ТОО «Каражыра ЛТД» подало иск на 15 миллионов тенге к газете «Мегаполис» и журналисту Юлии Чернявской за публикацию «Радиацию в топку» («Мегаполис», 27.12.2010 г.). 6 апреля, на первом судебном заседании по этому иску, судья городского суда Усть-Каменогорска Толенди Касимов не удовлетворил ходатайство ответчиков об оставлении иска без рассмотрения в связи с тем, что истец не прошел процедуру досудебного урегулирования конфликта. При этом судья сослался на то, что норма досудебного урегулирования не обязательна.

Заседание по всем трем искам назначено на 26 апреля.

 

Сайт Межд. Фонда защиты свободы слова «Адил соз»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.779 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>