Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


ВКО: По протесту прокурора Уланского района за продажу спиртных напитков лицу, не достигшему 21 года индивидуальному предпринимателю приостановлено действие лицензии на реализацию алкогольной продукции



ВКО: По протесту прокурора Уланского района за продажу спиртных напитков лицу, не достигшему 21 года индивидуальному предпринимателю приостановлено действие лицензии на реализацию алкогольной продукции

 

13 апреля 2011. Прокуратурой Уланского района проанализировано состояние законности по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст.163-4 КРКобАП – нарушение требований законодательства Республики Казахстан по реализации алкогольной продукции. Как показывает анализ, за период 1-го квартала 2011 года судами Уланского района рассмотрено 6 дел указанной категории. Все правонарушения связаны с реализацией алкогольной продукции лицам в возрасте до 21 года, совершенные индивидуальными предпринимателями, являющимися владельцами торговых точек, а также продавцами магазинов и киосков. Виновные лица привлечены к установленной законом административной ответственности.

Согласно санкции КРКобАП наказание за продажу лицам, не достигшим 21 года алкогольной продукции, предусматривает административное взыскание на предпринимателей, физических и юридических лиц в виде штрафа с приостановлением действия лицензии на соответствующий вид деятельности. По общим правилам ст.52 КРКобАП приостановление действия лицензии на определенный вид деятельности устанавливается на срок до шести месяцев.


Однако, несмотря на требования ст.163-3 КРКобАП приостановление действия лицензии судом в отношении виновных лиц применяется не во всех случаях.

Так, сотрудниками Отдела внутренних дел Уланского района был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.163-4 КРКобАП в отношении индивидуального предпринимателя Абышева К., который, работая продавцом в принадлежащем ему магазине, реализовал алкогольную продукцию, а именно 1 бутылку водки бутылку пива лицу, не достигшему 21 года.

Постановлением Уланского районного суда Абышев привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.163-4 КРКобАП и подвергнут штрафу в размере 40 МРП (60480 тенге). Изучением прокуратурой Уланского района данного судебного акта на предмет законности установлено, что взыскание в виде приостановления действия лицензии судом к Абышеву применено не было. В связи с чем, на постановление суда прокуратурой района был принесен апелляционный протест не предмет его изменения и решения вопроса о приостановлении действия выданной Абышеву лицензии на реализацию, алкогольной продукции.

Судом апелляционной инстанции Восточно-Казахстанского областного суда протест прокурора удовлетворен, действие лицензии на реализацию алкогольной продукции индивидуального предпринимателя Абышева К. приостановлено сроком на 2 месяца. Постановление суда вступило в законную силу.

Всего в 1-ом квартале 2011 года по протестам прокуроров областным судом изменено 8 постановлений судов первой инстанции по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.163-4 КРКобАП, в которых судом при наложении штрафа не применено взыскание в виде приостановления действия лицензии на продажу алкогольной продукции, в том числе г. Семей -1, Глубоковский район – 2, Курчумский район – 1, Тарбагатайский район – 3, Уланский район – 1. Действие лицензий нарушителей приостановлены на различные сроки.

 

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 28
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.401 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>