Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Почему Назарбаев назначил Кулибаева руководителем ФНБ «Самрук-Казына»



Почему Назарбаев назначил Кулибаева руководителем ФНБ «Самрук-Казына»

 

Новое правительство почти сформировано. Без интриг, стоит признать. Главной сенсацией, неожиданностью, сюрпризом стало назначение главой Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» .

Как стало известно из достоверных источников в самых высоких кабинетах, решение это стало действительно непростым, учитывая, что речь идет о выдвижении на ключевой экономический пост страны человека, приходящегося главе государства зятем.


Впрочем, по информации из тех же собственных источников Tengrinews.kz, тому были веские причины.

В деятельности «Самрук-Казыны» завершился этап, когда определена концепция экономического развития государственного сектора и крупнейших компаний и осуществлен выход из кризиса в банковской сфере и секторе недвижимости. Далее, по мнению экспертов, для фонда начинается этап позитивной практической работы, где все решать будут организационные и контрольные функции. Для этого требуется топ-менеджер, наделенный особым доверием и сверхпробивными способностями. Отрицать эти качества у Тимура Кулибаева не приходится.

Кроме того, как нам сообщили, этим назначением подчеркивается особая значимость, которую руководство страны придает успешной реализации форсированного индустриально-инновационного развития. Представляя Тимура Кулибаева в новой должности, премьер-министр Карим Масимов прямо указал на это, как «на самую важную задачу для управляющего госхолдингом». Знание реального сектора экономики и практический опыт руководства бизнес-процессами становятся теперь особо важными (тут стоить отметить, что Кулибаев имеет экономическое образование (профильный факультет МГУ, степень кандидата экономических наук) и обладает достаточными знаниями в управлении бизнес-процессами (руководящие посты в компаниях «Казахойл», «КазТрансОйл», «КазМунайГаз»).

В стратегическом плане этот кадровый шаг еще раз подчеркивает, что локомотивом в реализации планов индустриального развития определен нефтегазовый сектор. Тимур Кулибаев с 1997 года работал именно в этой отрасли.

Политологи назвали новый статус Кулибаева «выходом из тени». Поскольку последние 15 лет он не выдвигался на публичные посты, на политической «кухне», как говорится, замечен не был. Внезапное выдвижение Кулибаева, как стало ясно из кулуарных разговоров, означает признание его профессионализма, знаний и организаторского опыта. За полтора десятилетия работы в госкомпаниях он дорос до уровня менеджера высшей категории. Также известно, что Кулибаев пользуется признанием, обладает солидными связями за рубежом и везде отстаивает интересы Казахстана.

Также сообщается, что он, скорее всего, предпочел бы не «выходить из тени», но жесткая установка со стороны Президента, всегда тщательно продумывающего свои кадровые решения, обязала его возглавить фонд «Самрук-Казына».

Интернет-издание «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.973 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>