Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Wikileaks о Жовтисе



Wikileaks о Жовтисе

 

Согласно меморандуму о сотрудничестве с сайтом Wikileaks, агентство КазТАГ публикует выдержки из секретных переговоров о судьбе известного правозащитника Евгения ЖОВТИСА. «Е. Жовтис значит для казахстанской оппозиции больше в тюрьме, чем на свободе», - гласят документы, полученные КазТАГ от Wikileaks.

«Спецпредставитель США по Афганистану и Пакистану Ричард ХОЛБРУК заявил министру иностранных дел РК Канату САУДАБАЕВУ, что Е. Жовтис стал символом оппозиции в Казахстане, «факт, который он понимает и использует». Р. Холбрук отметил, что если Е. Жовтис выйдет на свободу по президентскому помилованию, это уменьшит ценность Е.Жовтиса как символа, так как «он меньше значит для оппозиции на свободе, чем он значит в тюрьме», гласит депеша из посольства США в РК в госдепартамент 26 февраля 2010 года.


В отношении заключения Е. Жовтиса, К. Саудабаев согласился, что «ни вам, ни нам не нужна эта проблема». Однако он заявил, что это вопрос принципа.

«Мы должны уважать независимость нашей судебной системы», - сказал он. «Если мы сделаем исключение в законе для Е. Жовтиса, тогда другие 200 человек с похожими приговорами тоже потребуют освобождения. Они сейчас наблюдают, будут ли давить на правительство Казахстана в связи с делом Е. Жовтиса», - заявил он. К. Саудабаев также сказал, что как на правозащитника «на Жовтиса никогда не оказывали политического давления», чтобы он прекратил свою деятельность. К. Саудабаев добавил, что «к сожалению, Е. Жовтис убил человека (сбил на машине. - Ред.), его судили и приговорили законным судом, и он должен сейчас отбыть 4-летний срок».

После того как пресса вышла из комнаты, Р. Холбрук сказал К. Саудабаеву, что Казахстан - «самая важная страна в регионе».

 

КазТАГ, Алматы

Сайт газеты «Время»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.045 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>