Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Названы места активности клещей в Алматинской области



Названы места активности клещей в Алматинской области

 

В Алматинской области активизировались клещи. Их проще всего подцепить в районе горнолыжного курорта «Табаган», в селе Узынагаш, в Аксайском ущелье под Алматы, в окрестностях Талгара и села Балтабай. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила главный специалист алматинского департамента СЭН Бибигуль Нургалиева.

По ее словам, с жалобами на укусы клещей чаще всего обращались именно из этих районов. Специалист также предупредила об активности опасных насекомых в районе реки Бутаковка, Алмаарасанском ущелье и поселке Коктобе под Алматы. Нургалиева настоятельно порекомендовала пользоваться при выездах на природу репеллентами, одеваться в одежду светлых тонов, чтобы можно было заметить клещей. «При укусе необходимо срочно обратиться к специалисту. Если такой возможности нет, то необходимо вытащить клеща пинцетом или с помощью нитки», - посоветовала она.


По словам учредителя туристической фирмы Asia Discovery Александра Сабельфельда, в Алматы уже две недели действуют туры выходного дня. Самые популярные у алматинцев и гостей города - Чарынский каньон, Тургеньские водопады и Тамгалы Тас. По его словам, главное - избегать мест, где вероятность подцепить клеща наиболее высока. Экскурсоводы в турфирме проходят специальный инструктаж по этой теме. «Нужно быть информативно вооруженным, и те люди, которые у нас проводят экскурсию, не должны ходить по тем тропам, которые близко к кустам и деревьям», - подчеркнул он.

Напомним, в Алматы в этом году зарегистрировали 45 случаев укусов клещей.

Интернет-издание «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.145 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>