Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


ГТП: по представлению прокуратуры решение Комитета транспорта и путей сообщения признано незаконным



ГТП: по представлению прокуратуры решение Комитета транспорта и путей сообщения признано незаконным

11 апреля 2011. Главной транспортной прокуратурой рассмотрено обращение ТОО «Достар Курылыс» о нарушениях законности, допущенных Комитетом транспорта и путей сообщения Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан» (далее - Комитет), при проведении конкурса по определению перевозчика на обслуживание маршрута «Астана – Жетысай» в 2010 году.

Установлено, что в июне 2010 года ТОО «Достар Курылыс» (далее - Товарищество) обратилось в Специализированный межрайонный экономический суд г.Астаны (далее - СМЭС) с иском к Комитету об исключении из конкурса по определению перевозчика маршрута «Астана – Жетысай», в связи с тем, что право осуществления перевозок по данному маршруту принадлежит ТОО «Достар Курылыс» на основании разрешительных документов, выданных ранее Комитетом.


Решением СМЭС г.Астаны от 30 июля 2010 года в удовлетворении исковых требований Товариществу было отказано.

Постановлением суда апелляционной инстанции г.Астаны от 27 сентября 2010 года решение СМЭС г.Астаны от 30 июля 2010 года было отменено и вынесено новое решение – исковые требования Товарищества удовлетворены в полном объеме. Действия Комитета в части выставления на конкурс 26 мая 2010 года маршрута межобластных перевозок «Астана – Жетысай» признаны незаконными, протокол о результатах конкурса на определение перевозчика для обслуживания указанного маршрута признан недействительным.

Постановлением кассационной судебной коллегии суда г.Астаны от 23 ноября 2010 года постановление суда апелляционной инстанции г.Астаны от 27 сентября 2010 года оставлено без изменения.

В ходе рассмотрения указанного гражданского дела определением СМЭС г.Астаны от 03 июля 2010 года приостановлено проведение конкурса на определение перевозчика для обслуживания маршрутов междугородных межобластных автомобильных перевозок пассажиров и багажа, объявленного 26 мая 2010 года, в части маршрута «Астана – Жетысай».

В соответствии со статьей 161 Гражданского процессуального Кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК РК) определение об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно, в порядке установленном для исполнения судебных решений.

Согласно пункту 2 статьи 163 ГПК РК при удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

В нарушение указанных требований законодательства, 01 июля 2010 года Комитетом на основании протокола о результатах рассмотрения заявок на обслуживание маршрутов регулярных междугородных межобластных (включая столицу и город республиканского значения) автомобильных перевозок пассажиров и багажа от 16 июня 2010 года была произведена выдача разрешительных документов ТОО «Оңтүстік Тулпар».

Таким образом, истцом, в лице ТОО «Достар Курылыс», свидетельства на право обслуживания маршрута «Астана – Жетысай» получены в установленном порядке и не признаны недействительными, следовательно, маршрут «Астана – Жетысай» по этому свидетельству не подлежал выставлению на конкурс, что подтверждено решением суда.

По представлению Главной транспортной прокуратуры приказом Министра транспорта и коммуникации решение Комиссии по определению перевозчиков на право обслуживания регулярных межобластных маршрутов признано недействительным.

 

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.720 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>